Татьяна Китаева признана победителем конкурса «Воспитатель года – 2009»

23.03.2009 15:13

19-20 марта в Саранске проходил городской конкурс «Воспитатель года - 2009». В конкурсе, который существует уже на протяжении десяти лет, принимают участие самые инициативные и творческие педагоги, всю душу отдающие любимому делу. В этом году в конкурсе участвовали 8 воспитателей. По итогам творческих состязаний «Воспитателем года – 2009» была признана педагог детского сада №79 Татьяна Китаева.

Конкурс также выявил лучших воспитателей в номинации «Педагог-профессионал» и «Воспитатель-Мастер». В первой номинации победительницей стала воспитатель детсада №43 Светлана Дюжина, а во второй – педагог детсада №69 Любовь Маколкина.

Лучший воспитатель года Татьяна Китаева работает воспитателем уже пять лет. Много внимания в своей работе она уделяет патриотическому воспитанию ребят. Татьяна Владимировна ведет в своем садике кружок дополнительного образования по изучению мокшанского языка «Пайгоня» («Колокольчик»).

- Я работаю со старшей группой, - рассказывает победительница. – В своих ребятах стараюсь воспитать чувство патриотизма, любви к родному краю, приобщаю их к истокам национальной культуры, прививаю любовь к мордовскому народу и его языку.

- Татьяна Китаева – одна из лучших воспитателей нашего детского сада, - считает заведующая Саранским детсадом №79 Людмила Цыплова. – Поэтому именно ей мы доверили защищать честь нашего дошкольного учреждения. Она не только талантливо общается с детьми, у нее нет ни одного замечания по работе с родителями. В специальной тетради мамы и папы пишут в отзывах только благодарности.

Чтобы завоевать титул лучшего воспитателя, Татьяне Китаевой, как и остальным участницам конкурса, пришлось пройти немало творческих испытаний. В первый конкурсный день воспитательницы проводили с детьми мастер-класс «Берегите природу» и защищали педагогическую идею «Мой выбор - педагог». Жюри также отсмотрело видеоматериал, представленный участницами конкурса. В видеоматериале показан весь рабочий день воспитателя – с первой минуты, как педагог принимает детей у родителей, проводит физкультминутку и занятия. В этот же день воспитатели соревновались в конкурсе «Вдохновение и педагогический артистизм». Всем участницам конкурса вручены памятные подарки и дипломы. Победительница городского конкурса «Воспитатель года - 2009» Татьяна Китаева получила право на участие в республиканском конкурсе «Воспитатель года - 2009».

«Известия Мордовии»