Региональным СМИ могут компенсировать высокие тарифы «Почты России»

30.10.2014 10:31

 

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева попросила Правительство РФ изыскать средства на поддержку региональных и муниципальных СМИ. Это произошло на встрече парламентариев с премьером Дмитрием Медведевым, которая была посвящена рассмотрению проекта бюджета на 2015 год. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

 

"У нас сейчас возникает разрыв информационного пространства: у печатных СМИ падают тиражи, потому что Минкомсвязи в этом году не поддержало субсидирование "Почты России", а та подняла тарифы на доставку. У нас сегодня уже 5 миллионов читателей отказались от подписки, и при таких темпах падения тиражей региональные газеты могут в обозримом будущем лишиться еще 10 миллионов подписчиков. При этом больше всего среди региональных и местных СМИ страдают негосударственные, которым не помогают местные власти. Но общественно-политические издания для нас очень важны", - сказала Ольга Тимофеева по итогам встречи, которую цитирует пресс-служба ОНФ. По ее словам, премьер Дмитрий Медведев согласился, что сегодня нужно сделать все, чтобы сохранить местную прессу, но поддерживать при этом исключительно те СМИ, которые важны для читателей и действительно имеют общественно-политическую направленность, и не поддерживать те местные СМИ, которые в основном рассказывают о том, как мэр перерезает ленточки.

 

Напомним, что в августе 2014 года Народный фронт провел исследование по итогам подписной кампании на второе полугодие года. Результатом этого исследования стали данные о том, что темпы падения тиражей в текущем году увеличились в два раза. За несколько месяцев было потеряно 5 млн. читателей. Прогнозы на текущую подписную кампанию на 1 полугодие 2015 года также неутешительны.

 

По официальными прогнозам «Почты России», падение тиражей составит 23%. Хотя подписная кампания закончится только 25 декабря, но уже сейчас редакторы газет фиксируют катастрофическое падение тиражей – в Башкирии и Новосибирской области ряд изданий набрали только треть от объемов подписки прошлого года, в Самарской области и Мордовии – не более половины.

 

В ходе дальнейшего обсуждения этой темы Минкомсвязи было дано поручение проработать этот вопрос, возможно, это не будет прямое субсидирование тарифов через "Почту России", а скорее некая прямая система поддержки конкретных изданий через Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.



«Известия Мордовии»