Дивиденды от бомжа: жители Саранска стали жертвами финансовой пирамиды

28.10.2014 09:10

Более пятнадцати жителей столицы Мордовии стали жертвами мошенников, которые организовали в Саранске работу финансовых пирамид. Сумма нанесенного ущерба оценивается в несколько миллионов рублей.

Первые потерпевшие обратились в правоохранительные органы в конце июня 2014 года. Обманутые вкладчики рассказали, что несколько месяцев относили свои сбережения в некую финансовую фирму, которая называлась «Заемные деньги». В офисе компании клиентам обещали сказочные дивиденды по вкладам. Якобы в подтверждение этому гражданам выдавались векселя, в них указывались обещанные вкладчикам баснословные суммы.

Однако, вернувшись в финансовую компанию в очередной раз, люди обнаружили только закрытый офис.

Сотрудники полиции установили, что учредителями организации выступили подставные лица – саранский бомж, а также житель Мордовии, который потерял свой паспорт. Личными данными этих людей и воспользовались мошенники.

В настоящее время по факту мошенничества, совершенного организованной группой лиц, возбуждено уголовное дело. Однако имена злоумышленников, причастных к преступлению пока остаются неизвестными.

Аналогичное уголовное дело было возбуждено по факту организации финансовой пирамиды в офисе некого общества с ограниченной ответственностью ООО «ДревПром». Фирма осуществляла деятельность в течение 2013 года и располагалась по адресу ул. Васенко, 5. Как и в первом случае, все деньги вкладчики передали неизвестным людям.

«В других регионах России действовали подобные офисы под общим названием ООО "МобайлТрейдГрупп"», - сообщают в пресс-службе МВД.

Полиция призывает жителей Мордовии не доверять рекламным объявлениям, акциям и лотереям, которые обещают принести хорошие проценты и выигрыши. Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки злоумышленников.


Ирина ЕГОРОВА

«Известия Мордовии»