В память об Артисте Вячеславе Акашкине

23.09.2014 17:24

На доме №11 по ул. Демократической в Саранске, где прошли последние годы Вячеслава Акашкина, 19 сентября, накануне 77-го дня рождения Вячеслава Павловича, торжественно открыли мемориальную доску в память о выдающемся мордовском артисте. 

Многие зрители помнят Вячеслава Акашкина по психологически глубоким, драматически выразительным образам: отца Сергия в инсценировке повести Л. Толстого, Окаемова в «Красавце мужчине» А. Островского, Астрова в чеховском «Дяде Ване», Понтия Пилата в булгаковском «Мастере и Маргарите», шекспировского короля Лира, философа-мыслителя Михаила Бахтина. А для юного поколения жителей республики он был строгим и добрым Дедом Морозом, по чьей команде на главной площади Саранска праздничными огоньками загоралась ёлка и начинался новый год.

Талантливому мокшанскому пареньку, родившемуся в с. Темяшево Старошайговского района, необычайно повезло. Он, выросший в обычной крестьянской семье, получил возможность учиться актёрскому мастерству у признанных мэтров в Ленинградском институте театра, музыки и кино. Дипломированным артистом в 1960 году Вячеслав Акашкин вернулся в родную республику, играл в постановках существовавшего тогда Мордовского музыкально-драматического театра. Затем творческая судьба и личные обстоятельства забрасывали неординарного актёра Акашкина в Армавир,  Курган. Но, помотавшись по свету, в 1990-м Вячеслав Павлович возвратился в Саранск и уже навсегда связал свою жизнь с Государственным русским драматическим театром РМ. 

Для многих молодых коллег он был не только партнёром по сцене, но и служил образцом профессионального мастерства. Кстати, Вячеславу Акашкину довелось играть в спектаклях с Иннокентием Смоктуновским, Людмилой Касаткиной, Людмилой Чурсиной, Ириной Печерниковой. И многие постановщики считали удачей работать с Акашкиным, настолько тонко он умел воплощать сущность своих героев. «Поставить спектакль на Акашкина» мечтал и режиссёр бруклинского STEPS-театра (Нью-Йорк, США) Вячеслав Степнов, уверенный, что «актёры такого уровня, как Вячеслав Павлович — сегодня редкость как в России, так и в мире». Мастерство и творческий труд Вячеслава Акашкина не только пользовались признанием широкой публики и авторитетных искусствоведов, но и были отмечены званиями заслуженного артиста РФ, народного артиста Мордовии, лауреата  Государственной премии РМ и Главы республики.

Увы, 27 февраля 2012 года сердце артиста Акашкина перестало биться. Но для нас он продолжает жить благодаря незабываемым ролям, сыгранным на театральной сцене и в телеспектаклях. 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»