Глава республики оценил молодежные инициативы

11.07.2014 10:07

Со 2 по 6 июля в Большеберезниковском районе проходил пятый межрегиональный молодежный образовательный форум «Инерка - 2014».

Всего в его работе приняли участие около 700 юношей и девушек, представляющих республиканские молодёжные движения, парламенты и правительства, спортивные, поисковые и волонтерские организации, органы студенческого самоуправления и даже неформальные объединения. В рамках слета молодые люди могли пополнить свои знания в области политики и экономики, государственного и муниципального управления, предпринимательства и инноваций. С этой целью были организованы многочисленные образовательные, научные, спортивно-туристические и культурно-развлекательные мероприятия, а также тренинги, семинары и мастер-классы. Причем в качестве экспертов по традиции выступили руководители органов исполнительной и законодательной власти, общественные деятели и сотрудники Федерального агентства по делам молодежи.
В субботу лагерь, организованный на базе учебного городка МЧС России «Школа безопасности», посетил Глава Мордовии Владимир Волков. Для начала здесь была представлена военно-историческая реконструкция эпизода времен Великой Отечественной войны. Как известно, на территории Мордовии не велись боевые действия. Тем не менее на линии так называемого Сурского рубежа участники патриотического объединения «Поиск» совместно с ульяновскими, самарскими, пензенскими и чебоксарскими единомышленниками смогли воссоздать реальный момент сражения сформированного в Саранске стрелкового полка в районе белорусского Могилева.
«Молодежь должна знать правду о войне, - отметил впоследствии руководитель региона. - Те формы, которые нравятся ей при воспроизведении истории, являются, пожалуй, наиболее приемлемыми». Владимир Волков также подчеркнул, что в Мордовии уже началась подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы. Так что в определенном смысле историческую реконструкцию можно назвать своеобразной репетицией грядущего торжества.
Далее в ходе знакомства с работой молодежных инициативных площадок Владимир Волков решился тряхнуть стариной, вспомнить навыки, полученные еще в студенческом стройотряде. Как оказалось, мастерком Глава и сегодня владеет уверенно - кирпичная кладка получилась ровной и качественной.
Особое внимание, впрочем, было уделено предпринимательским и инновационным проектам. По словам руководителя республики, многие представленные здесь инициативы могут найти применение. «Будьте уверены, у творческих и креативно мыслящих людей будет прочная опора, основа для работы, - заверил он. - Со своей стороны власти Мордовии готовы и впредь их поддерживать. Для этого нужно максимально использовать уникальные возможности технопарка в сфере высоких технологий. Продвижению самых смелых бизнес-идей в немалой степени должен способствовать и чемпионат мира по футболу 2018 года, матчи которого пройдут и в Саранске». Под занавес встречи самым ярким и активным молодым людям Владимир Волков вручил почетную награду - премию «Общественное признание».

«Вечерний Саранск»