В Мордовии для 86 населенных пунктов подготовлены паспорта о готовности к весенне-летнему пожароопасному периоду

06.06.2014 11:36

МЧС по Республике Мордовия в период пожароопасности взяты под контроль 86 населенных пунктов, 24 объектов экономики и 20 объектов летнего отдыха детей, граничащих с лесными участками. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Также распоряжением Правительства Республики Мордовия от 13.03.2014 года №178-р утверждён состав Межведомственной группы, которая готовит проекты решений, направленных на борьбу с лесными пожарами и оценивает готовность муниципальных образований к действиям в пожароопасном сезоне 2014 года.

 

"Сотрудниками органов надзорной деятельности МЧС проведены внеплановые выездные проверки всех населенных пунктов и объектов экономики, граничащих с лесными участками, – рассказал Врио заместителя начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Мордовия Рушан Курмаев. - При проведении проверок нарушений требований пожарной безопасности в большинстве случаев выявлено не было, либо при их выявлении они устранялись в ходе проверки. Проведена опашка всех населенных пунктов (86), граничащих с лесными участками. Общая протяженность опашки составляет 456,7 км. На все 86 населенных пункта подготовлены паспорта пожарной безопасности с выводами "готов" к весенне-летнему пожароопасному периоду 2014 года".

 

Силами личного состава пожарных частей и инспекторского состава проведены профилактические мероприятия, направленные на недопущение несанкционированного сжигания сухой травы и мусора. Проведено 811 рабочих встреч с руководителями, из них: 62 с главами муниципальных районов, 517 с главами сельских поселений и 235 сельхоз предприятий. Проведено 285 сходов граждан с общим охватом 9684 человек. К данной профилактической работе было привлечено 86 сотрудников надзорной деятельности, 941 пожарный, 1237 добровольных пожарных, 134 работника администраций сельских поселений.

 

"Всего зарегистрировано 687 фактов загорания сухой травы, – продолжает Рушан Курмаев. - За нарушение требований правил противопожарного режима в РФ на 1 должностное лицо и 29 граждан возбуждены административные дела".

 

РИА «Инфо-РМ»