В Мордовии обсудили итоги Первенства ПФО по туризму "Туриада – 2014"

28.05.2014 08:51

27 мая 2014 года в Пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг с участием Председателя государственного комитета Республики Мордовия по делам молодёжи Натальи Помеловой, заместителя министра культуры и туризма РМ Марины Жулиной, а также студентов МГУ им. Н.П. Огарёва. Как сообщает официальный сервер органов государственной власти региона, пресс-конференция была посвящена Первенству ПФО по туризму "Туриада -2014", в котором приняла участие команда из Мордовии.

 

"Наши студенты завоевали 1 общекомандное место по культурно-познавательному туризму. Эта награда сложилась из 1-го места в конкурсе авторской песни "Музыка сердец", 2-го места в презентации туристского бренда Региона – 13, 2-го места в разработке межрегионального туристского маршрута и 3-го места в конкурсе брейн-ринг по знанию туризма", - сказала Наталья Помелова.

 

Следует отметить, что в текущем году сборная Мордовии завоевала 10 общекомандное место по пешеходному и велосипедному туризму. По сравнению с 2013 годом она повысила свой общий результат по всем направлениям на 4 места. При этом в составе команды нет ни одного кандидата или мастера спорта по направлению водного туризма. Делегация состоит из спортсменов 2-го разряда, тогда как другие регионы представлены профессиональными спортсменами.

 

Студент МГУ им. Н.П. Огарёва - руководитель делегации из Мордовии на Туриаде-2014 Артём Исаев пояснил, что команда нашей республики состояла из ребят-победителей и призёров республиканских спортивных соревнований: "Золотая осень", "Зимний марафон" и других.

 

"Мы подготовили презентацию бренда Региона – 13 ещё в Саранске, - рассказала студентка МГУ им. Н.П. Огарёва Мария Халиуллина. – Основной идеей стали 13 поводов посетить Мордовию. Членам жюри Туриады мы рассказали о главных достопримечательностях республики, предоставили для дегустации разнообразные блюда нашей кухни, демонстрировали колоритные национальные костюмы и исполнили танец. А главной интригой стал 13-й повод, который можно найти каждому, кто приедет в Мордовию. У всех он будет свой".

 

РИА «Инфо-РМ»