В Мордовии прошло антитеррористическое учение
16.05.2014 15:35
Оперативный штаб в Республике Мордовия провел плановое антитеррористическое учение по отработке вопросов противодействия террористическим угрозам на объекте топливно-энергетического комплекса – компрессорной станции №25, расположенной в Теньгушевском районе республики. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе МВД по РМ.
На первом этапе учения проводилась оценка состояния системы антитеррористической защищенности указанного объекта и принимались меры по ее усилению.
На следующем этапе, согласно сценарию учения, группа террористов проникла на территорию объекта и попыталась установить вблизи газовой магистрали муляж самодельного взрывного устройства. При попытке задержания сотрудники охраны были обстреляны из пистолета. В дальнейшем неизвестные лица проникли на территорию автотранспортного цеха и захватили в заложники работников объекта.
После успешно проведенной сотрудниками спецподразделений операции все "заложники" были освобождены, "террористы" – нейтрализованы. Заложенные ими муляжи взрывных устройств обнаружены кинологической службой и обезврежены межведомственной группой специалистов-взрывотехников.
В ходе учения особое внимание было уделено проверке уровня подготовленности руководящего состава ведомств, представленных в Оперативном штабе в Республике Мордовия, к организации действий подчиненных сил и средств и управлению ими в условиях возникновения угрозы или совершения террористического акта на объекте ТЭК, удаленном от места дислокации основных сил и средств правоохранительных органов республики.
На заключительном этапе учения подведены итоги, выработаны рекомендации по повышению эффективности системы мер антитеррористической защищенности объектов газовой отрасли.