«Мордовия» — «Терек» — 2:1

15.07.2009 21:54

Поддержать свою команду в матче 1/16 финала Кубка России по футболу на стадион «Светотехника» пришли свыше десять тысяч болельщиков. Еще бы! Ведь команды премьер-лиги российского футбола не каждый день жалуют в Саранск. «Терек» (кстати, эта команда является обладателем Кубка России-2004) приехал в столицу Мордовии в боевом составе.

Главный тренер чеченской команды Вячеслав Грозный в своих предматчевых интервью не скрывал, что к предстоящей игре он относится очень серьезно, ни о какой недооценке соперника речи не было. Тем более, еще до начала игры в Саранске стало известно о том, что из дальнейшей борьбы за Кубок России выбыли московский «Локомотив», самарские «Крылья Советов» (потом к ним присоединились ЦСКА, «Сатурн», «Рубин», «Ростов», «Динамо», «Кубань»), проигравшие командам рангом ниже.
«Мордовия» могла повести в счете уже с первых минут матча, однако в эпизоде, когда наши нападающие выходили вдвоем на вратаря «Терека», Сысуев мог бы отдать пас находящемуся в более выгодной позиции партнеру по команде, но пробил сам. Вратарь «Терека» Дикань спас свою команду. В целом, первый прошел в равной борьбе. «Терек» пытался сыграть на классе, «Мордовия», пользуясь мощной поддержкой трибун, в основном, за счет самоотдачи.

А вот середина второго тайма напомнила короткометражный триллер. Сразу же после того, как наставник «Мордовии» выпустил на замену Лужникова, нападающий нашей команды сразу же стал соавтором первого гола: после подачи углового наш мощный форвард поборолся с защитниками «Терека» и в сутолоке у ворот первым на добивании оказался его партнер по команде Зайцев — 1:0! Но трибуны ликовали недолго. Уже спустя пару минут после грубейшей ошибки нашего вратаря Рыжикова болгарин Илиев сравнял счет. Но это были только цветочки. Буквально сразу же после розыгрыша мяча в центре поля «пятнистый» снаряд был переадресован подключившемуся к атаке защитнику «Мордовии» Мулдарову, против которого были нарушены правила. Произошло это в штрафной площади «Терек». Как ни пытались грозненцы оспорить решение арбитра, тот остался неумолим — пенальти! К «точке» подошел Сысуев и… Развел вратаря и мяч по разным углам ворот. 2:1! В оставшееся время «Мордовия» смогла сохранить победный для себя результат и теперь в 1/8 финала Кубка страны встретится с ФК «Челябинск».

Глава РМ Николай Меркушкин:

— Игра с командой премьер-лиги для нас была очень значимой, и «Мордовия» в этом матче выглядела достойно. Я знал, что наши ребята будут бороться, играть только на победу, и в итоге добились желаемого результата. Молодцы! Теперь 5 августа нам предстоит встреча с «Челябинском». Хозяева поля определит жребий.