Глава РМ Владимир Волков: «Журналистам Мордовии есть о чем писать!»

14.01.2014 10:26

Итоги совместной работы республиканских властей и журналистов печатных и электронных СМИ республики подвел вчера Глава РМ Владимир Волков на традиционном приеме в честь Дня российской печати. Глава РМ поблагодарил сотрудников редакций за плодотворную работу по созданию положительного имиджа республики, за то, что объективный рассказ о происходящих в Мордовии событиях позволил переломить мнение западных коллег о нашем регионе и заставил писать о Мордовии как об инновационном регионе с благоприятным инвестиционным климатом и хорошими условиями для ведения бизнеса. По уровню профессионализма СМИ Мордовии не уступают лучшим изданиям федерального уровня. «Потому что есть о чем писать!» - сказал Глава РМ. Также В.Волков отметил высокий уровень мастерства спортивных журналистов, рассказывающих о прославивших Мордовию спортсменах.

Глава РМ оценил 2013 год как успешный для региона 13, потому что промышленные, сельскохозяйственные, строительные предприятия, органы управления, общественные организации были нацелены на высокий результат, работали слаженно, эффективно. Объем промышленного производства вырос на 107 процентов, это выше, чем в среднем по России     (российский показатель – 1,5 процента). ВРП вырос на 4 процента, рост сельскохозяйственного производства составил 3 процента, производство мяса выросло на 25 процентов, и, как сказал Глава РМ, мы успешно движемся к намеченному на 2015 год рубежу – производство мяса должно быть удвоено. Отмечается рост инвестиций в основной капитал, «но радует не просто рост, - сказал В.Волков, - а тот факт, что удалось привлечь частные  инвестиции, и пропорция сейчас такова: 60 процентов – частные, 40- государственные, этот показатель высокий даже для высокоразвитых экономик. В 2014 году планируется еще увеличить долю частных инвестиций». С особой гордостью Глава РМ отметил, что республика успешно решает задачи, поставленные в майских Указах Президента страны: «Мы добились рекордного за последние годы роста заработной платы – более 19 процентов. Повысить зарплаты позволил рост собственных доходов бюджета, а также помощь федерального центра. В декабре по прямому указанию В.Путина республика получила  6,5 миллиарда рублей на зарплату и завершение объектов Тысячелетия.  В 2014 году республика получит из федерального бюджета на 30-50 процентов средств больше, чем в 2013. Эти средства будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья, строительство детских садов, завершение объектов Тысячелетия». В этой связи В.Волков обратил внимание журналистов на то, что «необходимо объективно показывать роль Президента страны Путина в развитии республики».

Но, поздравляя журналистов с профессиональным праздником,  В.Волков счел необходимым  определить и круг задач, которые предстоит решать в наступившем 2014 году.

Выступление Главы РМ на приеме стало своеобразной «дорожной картой» для журналистов республиканских СМИ по освещению происходящих в Мордовии процессов. В принципе, торжественный прием перешел в рабочую плоскость и  стал немного похож на редакционную планерку, на которой  определяются стратегические направления работы. «Мало констатировать факты и события, - сказал В.Волков, - необходимо в публикациях глубоко анализировать процессы, объективно писать о причинах тех или иных явлений. Без помощи СМИ, без анализа мы не сможем развиваться дальше».  Одно из направлений работы журналистов: Мордовия – территория инноваций.  В республике 90 процентов продукции выпускается на модернизированных и вновь созданных предприятиях, 26 процентов – инновационная продукция, востребованная в России и мире, в Мордовии строится первый в России завод по производству оптоволокна, инжиниринговый центр объединил ведущие научные школы страны, свое производство из Германии в Мордовию перевел завод по производству солнечных батарей.  Вот уж действительно есть о чем писать!


Но нужно показывать и проблемы, тормозящие движение вперед. Почему мало инновационных предприятий в малом бизнесе? Что необходимо сделать для роста производительности труда, без которого невозможен рост зарплаты? Как мотивировать педагогов на повышение общего уровня подготовки школьников? Как привлечь специалистов в реальный сектор экономики? Ответы на эти и множество других вопросов  ждут читатели печатных и электронных СМИ.

И как всегда в День российской печати лучшим журналистам были вручены  награды. «Известия Мордовии» - лидер по количеству наград. Звание заслуженного работника СМИ присвоено редактору отдела спорта В.Кириллову, Почетная грамота РМ вручена менеджеру по работе с корпорациями М.Фадиной.

Творческому коллективу редакции «ИМ» присуждена первая премия в конкурсе «Человек труда», редактору отдела социальных проблем А.Ефремову - третье место в конкурсе «Малое и среднее предпринимательство», В.Кириллову - третье место в конкурсе «Развитие спорта в Мордовии», заместителю главного редактора Т.Налетовой - диплом лауреата за цикл материалов, посвященных Всероссийскому году охраны окружающей среды. Награду за лучшую творческую работу получила редактор отдела  развития ЖКХ И.  Мазина, победителем конкурса имени А.Куняева стал редактор отдела АПК  В.Пиняев. Специальную премию получила редактор отдела политики О.Клюева. Дипломы победителей конкурса имени Г.Власова получили фотокоры «ИМ» - самые мобильные, самые творческие люди редакции О. Киреева и О.Еремин. 


Татьяна НАЛЕТОВА.

«Известия Мордовии»