В Саранске обсудили этнорелигиозную ситуацию в Приволжье

19.12.2013 10:11

17 декабря в Саранске прошла всероссийская научно-практическая конференция «Этнорелигиозные угрозы в Поволжском регионе: причины возникновения и возможные последствия». В ее работе приняли участие около 500 участников из 15 регионов страны, среди которых члены Общественных палат России и Мордовии, видные российские ученые и эксперты, руководители органов государственной власти и муниципальных образований, национально-культурных автономий, духовенства, силовых ведомств. Конференция состоялась при поддержке Главы Мордовии, Правительства республики, Общественных палат России и Мордовии.

В адрес участников конференции поступило приветствие Главы Республики Мордовия, которое озвучил министр по национальной политике РМ А.М.Чушкин. В своем приветствии В.Д.Волков подчеркнул, что вопросы межнационального мира и согласия являются  одним из базовых направлений внутренней политики, а также пожелал выработать конструктивные предложения для решения поставленных задач.

На конференции были обсуждены три важные темы: этнорелигиозные угрозы в современном Поволжье: анализ угроз и вызовов; теологическое образование в Поволжье: проблемы и перспективы; взаимодействие национально-культурных и религиозных организаций: диалог, традиция, культура, нация. В рамках каждой из сессий были озвучены доклады экспертов, состоялся обмен мнениями и даны соответствующие рекомендации.  

Выступающие отметили, что Мордовия входит в число регионов, где межнациональные и межконфессиональные отношения характеризуются стабильностью, веротерпимостью, согласием в обществе.  Очень важно, чтобы благоприятная ситуация была сохранена и в дальнейшем. На конференции было предложено выработать единую стратегию решения межнациональных проблем, провести аудит всех федеральных и региональных программ, которые так или иначе связаны с межнациональными вопросами. Кроме того, необходима система мониторинга, включающая постоянное изучение общественного мнения, центры оперативного реагирования, обратную связь и другие важные элементы. Отдельно было подчеркнуто, что массовая разъяснительная работа не всегда эффективна. Для решения этой проблемы необходима подготовка и переподготовка людей, занимающихся национальной тематикой.

Министр по национальной политике РМ Анатолий ЧУШКИН:
- В Послании Федеральному Собранию Президент России В.В. Путин обратил особое внимание на гармонизацию межнациональных отношений, сохранение мира и согласия в стране. Всероссийская Научно-практическая конференция в Саранске состоялась как раз в свете Послания Президента РФ. Место проведения конференции выбрано не случайно: Мордовия является положительным примером гармоничных межнациональных отношений, и празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства подтверждает этот факт. В республике накоплен богатый опыт по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, которым мы поделились с участниками конференции. В Мордовии утвержден «План мероприятий по реализации в 2013 – 2015 годах в Республике Мордовия Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», утверждена государственная программа «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Мордовия» на 2014-2020 годы. Все это говорит о том, что в Мордовии имеются все возможные действенные инструменты для решения актуальных задач, поставленных руководством страны и республики. На конференции прозвучало множество интересных предложений и рекомендаций, которые будут направлены в Общественную палату Российской Федерации, Правительство России и субъекты страны. Я уверен, что итоги конференции заинтересуют участников сегодняшнего заседания Совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений, которое проходит в Ульяновске.

Председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Мордовской митрополии, руководитель Комиссии Общественной палаты Республики Мордовия, протоиерей Александр ПЕЛИН:
- Отмечу, что проведение конференции стало возможным благодаря гранту Президента России и на ней обсуждалось создание в Саранске Центра по профилактике и противодействию этнорелигиозным угрозам. Мордовия является примером региона, где мирно сосуществуют представители разных национальностей и религий, и необходимо сохранить эту гармоничность и предупредить возникновение конфликтных ситуаций. Необходимо быть полностью готовым к религиозным угрозам, которые могут прийти в республику, и принять меры для предупреждения межнациональных конфликтов. Когда что-то уже случилось, тогда может быть поздно. Конференция прошла на высоком уровне, участниками был проведен глубочайший анализ существующих проблем, мы обсудили создание центра мониторинга, проведения дополнительных экспертиз, чтобы вместе подумать о том, как не допустить этнорелигиозных конфликтов.

Советник Дирекции РФЯЦ – ВНИИЭФ, член Правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Дмитрий СЛАДКОВ (Саров, Нижегородская область):
- Когда происходят конфликты мигрантов с местными жителями, корень проблемы нужно искать в работодателях и правовых органах, которые покрывают их. В Саранске состоялся честный и жесткий разговор, интересное экспертное обсуждение. Считаю, что самое необходимое сегодня – это взаимодействие власти и широкой общественности. По моему впечатлению, должностные лица Мордовии готовы взаимодействовать и сотрудничать.

Старший научный сотрудник Сектора теории политики ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Дмитрий ГУДИМЕНКО (Москва):
- В Мордовии сложилась вполне стабильная ситуация по сравнению с другими регионами. Но угрозы существуют. На конференции были выработаны рекомендации для органов власти, правоохранительных структур и для системы образования.

Президент «Российской ассоциации центров изучения религий и сект», доктор философии Александр ДВОРКИН (Москва):
- Конференция в Саранске прошла на самом высоком уровне, здесь были озвучены важные проблемы, имеющиеся в российском обществе, а когда уже поставлен диагноз, лечить гораздо легче. Я бы отметил высокий уровень открытости власти и желание услышать мнения людей.

Исполнительный директор Института политических исследований Григорий ДОБРОМЕЛОВ (Москва):
- Считаю актуальным проведение подобных конференций именно на региональном уровне, особенно ценно проведение межрегиональных мероприятий, таких как в Саранске. Здесь приняли участие эксперты из многих регионов, поэтому вопросы обсуждались в межрегиональном контексте, что наиболее эффективно. Конференция прошла на высоком экспертном уровне. На второй день в администрации республики было продолжено обсуждение. Было бы полезно, чтобы по итогам конференции сохранился пул экспертов, которые будут давать консультации по межнациональным и межрелигиозным вопросам.Еще в прошлом году Президент страны В.В.Путин выделил Мордовию как регион с эффективно проводимой национальной политикой, но не стоит останавливаться - необходимо вести эту работу постоянно.



«Известия Мордовии»