Биатлонист из Мордовии выиграл чемпионат России

03.04.2009 18:00

Первоапрельская мужская спринтерская гонка чемпионата России по биатлону в Увате преподнесла сюрприз. Её победителем стал Алексей Вольчук, представляющий Мордовию. Он сумел опередить более 100 лучших стреляющих лыжников страны.

Как сообщили в Министерстве спорта, туризма и физической культуры РМ, допустив два промаха, дистанцию в 10 километров Алексей преодолел за 29 минут и 6 секунд. Мордовский биатлонист превзошел ближайшего преследователя, опытного и титулованного Андрея Маковеева, на 8 секунд. «Бронза» досталась Алексею Волкову из Ханты-Мансийского автономного округа. А вот главный фаворит спринта лидер сборной России Максим Чудов из Башкортостана с двумя промахами занял лишь 14-ое место. Но триумфатор спринтерской гонки не справился с волнением в гонке преследования, которая прошла накануне. В итоге Алексей Вольчук из-за четырёх промахов на третьем огневом рубеже смог финишировать лишь четвёртым. А чемпионом России в этой дисциплине стал бронзовый призер спринта Алексей Волков. Женская сборная Мордовии по биатлону похвастаться столь высокими результатами пока не может. Лучшая из биатлонисток республики Надежда Старик в спринте стала 49-ой, а в гонке преследования – 53-ей.