В Мордовии полным ходом идет вакцинация от гриппа

22.11.2013 12:44

Приближается зима, а вместе с ней приходят опасения: как уберечься от простуды или, что еще серьезнее, от гриппа? Чтобы не подхватить грипп, доктора рекомендуют делать прививки. По мнению специалистов, если привитый человек и заболеет гриппом, то заболевание будет протекать в более легкой форме. Также после прививки гораздо меньше шансов получить серьезные осложнения, которые нередко бывают после перенесенного гриппа. Чтобы организм успел сформировать иммунный ответ, прививку требуется провести за несколько недель до предполагаемого подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. 

Вакцинация практически завершилась

Еще в конце октября в Мордовии началась вакцинация взрослого населения от гриппа. Об этом «ИМ» сообщила исполняющий обязанности начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Светлана Грачева. 

- В настоящее время в Мордовии продолжаются мероприятия, направленные на профилактику гриппа, - рассказала «ИМ» Светлана Грачева. - В республику уже поступило 143 300 доз вакцины от гриппа «Гриппол», предназначенной для вакцинации взрослого населения Мордовии. 

Как поясняют специалисты, всего в осенний период планируется привить от гриппа 188 тысяч 300 человек, что составляет 23% от общего числа жителей республики. В том числе будут привиты 45 тысяч детей.

- Вакцинация детского населения республики «Грипполом плюс» уже завершена, - сказала Светлана Грачева.

Специалисты отмечают, что вакцины для детей и взрослых поступили в Мордовию за счет средств федерального бюджета. Дополнительно из республиканского бюджета выделено средств на приобретение более 7 тысяч доз вакцины.

Что касается вакцинации взрослого населения, то она должна завершиться буквально в ближайшие дни. По данным на 20 ноября,   вакциной от гриппа привиты 173 тысячи жителей республики.

Прививка – за 10 минут

Как говорят врачи, прививку от гриппа лучше всего сделать в поликлинике по месту жительства – так вы можете сами выбрать удобное для вас время посещения медицинского учреждения. Корреспондент «ИМ» на собственном опыте проверил, так ли это. 

Делать прививку я отправился в Саранскую городскую поликлинику №14. Алгоритм действий прост. В регистратуре я взял свою карточку, сказав о цели визита. Мне назвали номер кабинета, в котором принимает дежурный врач общей практики. Дойдя до него, я на мгновение замер. Весь коридор перед несколькими кабинетами был заполнен людьми. Но мне повезло: половина посетителей проходила медосмотр (им делали ЭКГ), остальные ждали хирурга. А очередь в мой кабинет состояла всего из одного человека. Правда, когда он зашел к врачу, ждать его пришлось добрых 20 минут.

Сама процедура прививки не заняла много времени. Врач задал мне стандартный вопрос: не болел ли я простудными заболеваниями последние две недели. У меня измерили температуру тела, осмотрели горло, прослушали легкие – и признали здоровым. Медсестра отвела меня в процедурную и быстро сделала укол в предплечье. На все ушло максимум 10 минут.

- Желающие сделать прививку от гриппа начали звонить в поликлинику еще в сентябре, - рассказала мне врач-инфекционист Роза Исхаковна Салихова. – Вакцина поступила к нам 30 октября, и мы сразу начали делать прививки. По плану, мы должны привить 4000 человек. 1000 уже прошли процедуру. Эффективность прививки высока. Правда, она не дает 100% гарантии защиты от гриппа. Но после контакта с тяжелобольным пациентом человек, который сделал прививку, перенесет грипп гораздо легче, без опасных осложнений.

Кто в группе риска?

Прививки против гриппа в первую очередь делают лицам, входящим в группы риска:

– детям с 6-месячного возраста, не посещающим детские сады; 

- детям, посещающим детские дошкольные учреждения; школьникам с 1 по 11 класс; 

- студентам вузов и сузов; 

- медицинским работникам, работникам образования, транспортной и коммунальной сфер; 

- пожилым людям старше 60 лет.

Эпидемиологи и медицинские работники обращаются к работодателям с просьбой приобрести вакцины от гриппа для своих подчиненных. Затраты окупятся в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, ведь большинство сотрудников получат надежную защиту от заболевания и в разгар эпидемии не «свалятся» с гриппом. 

Вместе с тем точно сказать, когда ожидается подъем заболеваемости простудными заболеваниями, ни один специалист пока не берется. 

Не занимайтесь самолечением!

Медики советуют: как только появились первые признаки гриппа, немедленно обращаться к врачу. Только врач может поставить диагноз и назначить лечение. Самолечение опасно! Не нужно переносить грипп на ногах.

Симптомы гриппа:  высокая температура, сухость и першение в горле, слабость, головная боль, головокружение, ломота в теле и суставах.

Профилактика гриппа и ОРВИ:

Как можно чаще мойте руки; чаще проветривайте помещение; в сезон гриппа лучше воздержаться от посещения мест массового скопления людей; используйте маски; употребляйте в пищу как можно больше витаминов и природных стимуляторов иммунитета – лука, чеснока.



Опрос «ИМ»

Как относятся к вакцинации от гриппа жители Мордовии?

Мнения «за»

Ирина, служащая:

- Я не возражаю, наоборот, считаю: лучше сделать прививку. Правда, мой 9-летний сын недавно переболел ангиной, после чего врачи на 3 недели запретили вакцинироваться. И как раз в это время у них в школе делали прививки от гриппа. Может, попозже сами сходим в поликлинику, попросим ввести вакцину.   Екатерина, менеджер:

- Раньше я воздерживалась от противогриппозной вакцинации дочки. Но тут в Интернете прочитала прогнозы эпидемиологов о вероятности тяжёлых эпидемий гриппа, и когда в детсаду у родителей спросили согласия на прививку ребёнка, я решила не отказываться. И дочка довольно легко её перенесла, никаких ухудшений самочувствия не было. Хотя в нашей группе из 24 человек только 7 детишкам родители разрешили сделать прививку.     


Мнения «против»


Евгений, фотограф:

- Мы с женой категорически не хотим делать прививку сыну-школьнику. Зачем подсаживать ребёнку вирус, подвергая дополнительному риску, если это не гарантирует защиту от других штаммов? В разгар эпидемии может распространиться иная «модификация» гриппа, и человек опять будет болеть.

Лилия, домохозяйка:

- Мы не сторонники вакцинаций. У нас трое детей-школьников, и раньше, слава Богу, гриппом никто не болел. Стараемся вести активный и здоровый образ жизни, следим за питанием, занимаемся физкультурой. 

Армен, владелец кафе:

- У нас в семье никто не прививался – ни жена, ни дочки (одна дошкольница, вторая - первоклашка). По-моему, толку от этого никакого. Укрепляем иммунитет витаминами. А во время эпидемии постараемся избегать близких контактов с больными.

Надежда Владимировна, пенсионерка:

- А мне, наверное, прививаться нельзя – у меня целый букет хронических болячек. Да нам никто и не говорил про прививки, хотя я недавно ходила к участковому на приём. 

Валентина Митрофановна, пенсионерка:

- Я давно не прививаюсь, хотя сама всю жизнь проработала в медицине, и помню массу случаев, когда после профилактической вакцинации люди всё равно заражались гриппом, а другие – непривитые, благополучно избегали болезни. Но наша участковая сестра каждый год навещает свёкра (ему в этом сентябре исполнилось 99 лет), предлагает сделать прививку. А зачем? Где ему подхватить заразу? В людные места дед не ходит.


Наталья КРЫЛОВА

«Известия Мордовии»