В с. Кочелаево двух участников обильного застолья погубили домашняя брага и ветхая электропроводка (16+)

21.11.2013 12:09

В с. Кочелаево Ковылкинского района Мордовии в пожаре погиб местный житель и его знакомая из соседнего села. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РМ.

В доме, где произошёл пожар, со своей супругой проживал мужчина 1983 года рождения. Оба они не работали и, со слов соседей, часто собирали у себя компании безработных односельчан для совместных возлияний. В доме имелись 2 фляги с брагой по 40 литров в каждой. К моменту возникновения пожара одна из них уже была пуста, другая – наполовину пуста. В помещении, кроме супругов, находились ещё две женщины, все участники рокового застолья были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Печь в доме не использовалась, люди обогревались с помощью электрического камина. Из-за постоянной работы прибора ветхая электропроводка не выдержала нагрузки и загорелась в коридоре. Дверь в комнату была заперта, находившиеся там люди обнаружили пожар, только когда весь коридор уже был заполнен дымом.

30-летний хозяин дома попытался выйти на улицу через коридор, но отравился дымом, потерял сознание и в итоге погиб. Женщина 1960 года рождения, приехавшая в гости из другого населённого пункта Ковылкинского района, спала на кресле. Её пытались разбудить, но из-за сильного опьянения женщина не проснулась и осталась в горящем доме. Ещё две женщины смогли выбраться из помещения через окно – хозяйка дома 1985 года рождения и её подруга 1990 года рождения.

Сообщение в пожарную охрану поступило от соседки в тот момент, когда уже горела шиферная крыша дома. В результате пожара уничтожено строение на общей площади 60 кв.м. Два человека погибли.

ГУ МЧС России по Республике Мордовия напоминает гражданам, что халатное отношение к отопительным системам и электроприборам может привести к самым плачевным последствиям. В данном случае ситуация усугубилась сильным алкогольным опьянением хозяев дома.

РИА «Инфо-РМ»