Капитал на ремонт

15.11.2013 09:46

Какие из домов первыми удостоятся капитальной реставрации?

В России финансирование капитального ремонта многоквартирных домов становится обязанностью собственников. В скором времени у нас в платежках за жилищно-коммунальные услуги появится новая строка - «капитальный ремонт». Директор некоммерческой организации «Республиканский Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Алексей Матренин рассказал корреспонденту «ВС» о новых подходах к проблеме реставрации жилищного фонда.

- Алексей Анатольевич, какие функции будет выполнять возглавляемый вами республиканский Фонд капитального ремонта?
- В рамках своих полномочий Фонд будет собирать всю информацию о многоквартирных домах в республике, участвовать в формировании региональной программы капитального ремонта и планов по реализации. Он будет осуществлять ведение учета средств, поступивших на счета Фонда в виде взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах. В обязанности Фонда также войдет обеспечение механизма взаимодействия при проведении капитального ремонта между собственниками помещений многоквартирных домов, управляющими компаниями, подрядными организациями, органами местного самоуправления, кредитными организациями.

- От чего будет зависеть тариф на капитальный ремонт?
- Расчет минимального тарифа по региону будет выполнен Министерством ЖКХ РМ. Чтобы его провести, необходимо разработать региональную программу капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории Мордовии, за исключением аварийных домов, домов, подлежащих сносу, и домов блокированной застройки.
Срок, на который формируется региональная программа, должен быть таким, чтобы за время ее выполнения во всех многоквартирных домах на территории республики был проведен капитальный ремонт. Исходя из этого, долгосрочная программа первоначально формируется на тридцать лет. Новые многоквартирные дома будут также включаться в региональную программу.
В ней будет собрана вся информация: какие виды работ надо проводить, их объемы, плановый период проведения. Исходя из программы будет проводиться расчет ежемесячного минимального взноса на капитальный ремонт. Ориентировочно по республике он будет составлять 6-7 рублей за квадратный метр. Но еще раз подчеркну, что итоговый результат будет определен путем расчетов, когда на руках у нас будет полная информация, полученная из муниципальных образований РМ.

- Когда планируется завершить разработку региональной программы?
- В конце октября мы участвовали во всероссийском совещании по проблемам ЖКХ в Калининграде, которое было посвящено вопросу формирования региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов. Подобные программы сформированы уже в 21 субъекте Российской Федерации, ещё более 50 регионов находятся на завершающей стадии работы в этом направлении. На совещании было представлено очень много проектов этих программ, мы изучаем опыт регионов, чтобы составить свою. Планируем, что 2 декабря текущего года Министерство ЖКХ РМ вынесет ее на рассмотрение и утверждение Правительства РМ.
Для создания региональной программы капитального ремонта каждый муниципальный район должен был предоставить полный перечень всех многоквартирных домов, детальную информацию о том, в каком состоянии они находятся. В настоящее время все представленные районами сведения обрабатываются, но много вопросов к их качеству. Будем работать с каждым муниципалитетом отдельно, указывая на необходимые доработки.

- Столица республики готова вступить в программу?
- Саранск предоставил всю необходимую информацию. Мы еще не обрабатывали её детально, но могу сказать заранее, что она достаточно полная. Составляли свод данных в то время, когда я еще работал в должности главы администрации Октябрьского района. Мы уделили ей особое внимание. Ленинской и Пролетарской администрациями также была детально проработана информация о каждом доме.

- Когда плата за капитальный ремонт появится в платежках?
- Оплата собственниками взносов на капитальный ремонт начнется через три месяца после официального опубликования утвержденной Правительством Мордовии программы. После ее опубликования в СМИ собственники помещений в течение двух месяцев обязаны принять решение о том, где они будут хранить деньги. Здесь законодатели предусмотрели два варианта: либо у регионального оператора, либо на спецсчете ТСЖ.
Обсуждалось, что сроки можно перенести еще на полгода или даже на год, потому что к новому закону много вопросов, но в итоге пришли к общему мнению, что, как бы тяжело ни было и людям и правительству, необходимо её запустить, не откладывая. Все жилые дома раз в 30 лет должны ремонтироваться. Откладывать капремонт домов сегодня - значит, завтра искать огромные деньги на расселение аварийного жилья.

- Тариф будет умножаться на количество квадратных метров жилого помещения. А как же общедомовое имущество?
- Мы ремонтируем общедомовое имущество, но расчет платы будет осуществляться с кв. м жилого помещения. Наша задача - заниматься капитальным ремонтом всех домов, которые есть, за исключением аварийного жилого фонда и домов блокированной застройки: люди, проживающие в аварийных домах, будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт. Как и те, кто проживает в неприватизированных квартирах, - за них будут отчислять взносы собственники - муниципалитет, государство.
Если говорить о приблизительных планах работы, могу сказать, что в муниципальных районах республики предстоит большой объем ремонтных работ, необходимо внедрять энергосберегающие технологии, устанавливать узлы учета ресурсов. Согласно поручению Председателя Правительства РМ Владимира Федоровича Сушкова вся республика должна быть оснащена общедомовыми приборами учета с интерфейсным выходом, чтобы заработала республиканская система АСКУПЭ - система автоматизированного коммерческого учета потребления энергоресурсов. С помощью программы капремонта можно решить и эту задачу в том числе.

- Фонд капитального ремонта будет единственным в регионе?
- Да, мы будем единственным оператором. В законе прописано, что операторов может быть несколько, но нашей республике достаточно одного. Учредителем стопроцентно является Правительство РМ. Фонд полностью будет содержаться за счет средств из бюджета региона. Ни один сотрудник Фонда, ни один чиновник не будут получать зарплату из платежей жителей. Все собранные от населения деньги, аккумулируемые Фондом, будут тратиться только на капитальный ремонт жилищного фонда. У регионального оператора они будут работать: деньги собираются по котловому методу, поэтому дома будут быстрее попадать под программу ремонта за счет денег других домов. Фонд будет вести строгий учет денежных средств, поэтому все деньги, взятые взаймы у дома, будут обязательно возвращены и потрачены на его капитальный ремонт.
Собственники жилья в отдельном доме могут принять решение копить взносы на своем спецсчете, но надо понимать, что правлению ТСЖ придется заниматься ведением счета, принимать решения относительно проведения необходимых работ. А если ТСЖ ликвидируют? Либо захочет уйти председатель ТСЖ? Несомненно, найдутся и нечестные люди, которые захотят порулить этими деньгами. С другой стороны, восьми- или шестнадцатиквартирный дом и в течение 30 лет не накопит на капремонт, потому что ориентировочная стоимость его будет составлять 3-4 млн. рублей.
Мы будем управлять в соответствии с принятой программой капремонта, но все решения будут принимать собственники. Единственное - законодатели предусмотрели, что конкурс на отбор подрядных организаций для проведения капитального ремонта будет проводить во всех случаях оператор, что прописано в статье 182 ЖК РФ, порядок отбора подрядных организаций утвержден в постановлении Правительства РМ № 416 от 23.09.2013.  
Фонд будет знать не только, сколько отчисляет дом, но и каждая отдельная квартира. Все будет прозрачно: у нас будет сайт, где можно будет посмотреть в режиме он-лайн, в каком состоянии ваш дом, в каком году будет проводиться ремонт, какие виды ремонтных работ и какой стоимости выбрали жители и утвердили на общем собрании. Когда уже будет запущено производство работ, мы предусматриваем в контрактах с подрядчиками установку веб-камер на строительных объектах, что особенно актуально для отдаленных районов. У нас будет служба технадзора, но камеры необходимы для постоянного контроля.

- Как было в Зубово-Полянском районе при строительстве домов в 2010 году?
- Конечно, чтобы любой мог посмотреть, что происходит на строительной площадке. Когда работники пришли на объект, во сколько закончили. Также можно будет пообщаться с людьми, проживающими в этом доме по вопросам ведения капитального ремонта. Полиция, думаю, тоже будет приветствовать такое решение, т.к. этим мы предостережем воровство стройматериалов с ремонтируемых объектов.

- В каком порядке будет осуществляться капремонт домов, если деньги, отчисляемые в Фонд, собираются по котловому методу?
- В соответствии со ст. 168 ЖК РФ очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется исходя из критериев, установленных законом субъекта РФ. В местном законе только три критерия: год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома; дата последнего проведения капитального ремонта; полнота поступлений взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирном доме.
Я считаю, что эти критерии надо расширить. Безусловно, будет учитываться техническое состояние, но при равных показателях должны быть другие критерии. Во-первых, должна учитываться самоорганизованность собственников - они должны проявлять инициативу в принятии решений. Чем быстрее организовались жильцы, составили протокол собрания, рассчитали свои затраты, указали виды работ, тем быстрее должен быть начат капитальный ремонт. Конечно, это во многом зависит от уполномоченных лиц собственников - председателей ТСЖ, домовых комитетов.
По моему мнению, также должно учитываться то, как жильцы дома платят за ЖКУ. К примеру, есть два дома, которые претендуют на проведение ремонта, но в одном платят 99% жильцов, во втором - 50%. Будет справедливо, если тот, кто платит, будет претендовать на капремонт первым. Одобрить или нет эти предложения, решат депутаты Государственного собрания РМ.

- Могут ли собственники влиять на тарифы за капремонт, изменять их?
- Могут изменять в сторону увеличения, что может быть еще одним критерием. К примеру, если тариф будет принят 6,50 рубля, а жильцы одного из домов на собрании решат, что платить будут по 8,5 рубля, почему бы этому дому не отдать преимущество в очереди на капремонт.

- Если одни жильцы не будут платить взносы, последуют какие-то санкции?
- В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Если кто-то платить не будет, то обслуживающая организация будет вынуждена разбираться с такими людьми в судебном порядке.
Сбором средств должны заниматься прежде всего управляющие компании. Сложность может возникнуть с домами, которые находятся в муниципалитетах, где нет управляющих компаний, а договоры заключены напрямую с поставщиками. Будем прорабатывать варианты, заключать договоры. В Мордовии создается Республиканский расчетный центр. Когда он в полную силу будет работать, нам будет проще. В Саранске, Рузаевке, Чамзинке работают расчетно-кассовые центры, плата будет включена в основную платежку, и, соответственно, расчетный центр будет как расщеплять ее поставщикам, так и переводить на счет регионального оператора.

- При тарифе в 6-7 рублей за квадратный метр денег на капремонт хватит?
- Если предположить, что все собственники жилья в многоквартирных домах республики будут перечислять деньги в Фонд, то по нашим расчетам будет собираться более полумиллиарда рублей в год - у нас в республике порядка 9,2 млн. кв. метров жилья.
Вообще же собственники сами должны принимать решение, что ремонтировать. За последние четыре года в Октябрьском районе, которым я руководил, за счет собственных средств по текущему ремонту, которые собирали управляющие компании, заменили очень много труб, стояков, розливов отопления, водоснабжения и водоотведения. Они их уже не будут включать в программу.
Программа пока расписывается на 30 лет, но есть еще и краткосрочная программа. Мы не знаем, сколько будут стоить строительные материалы, к примеру, в 2025 году, или что будет необходимо ремонтировать в доме, который только сейчас вводится в эксплуатацию, поэтому программа подлежит актуализации не реже чем один раз в год и будут разрабатываться и утверждаться краткосрочные (сроком до трех лет) планы ее реализации.
Учитывая, что жилой фонд разновозрастной, возможно будет создать график. К примеру, на военной базе у нас дома 1903 года постройки, но мы проводили там капитальный ремонт недавно, значит, в ближайшее время он не потребуется. Есть много новых домов, жилых комплексов, которые были введены в строй недавно или будут вводиться до конца текущего года. В Саранске в скором времени придется вкладывать деньги в замену лифтового оборудования. Очень серьезно также стоит вопрос по ремонту кровель.

- Уже известно, где будет располагаться Фонд?
- Фонд будет располагаться в г. Саранске на ул. Лесной, 6, в здании бывшего травмпункта. Сейчас оно активно ремонтируется. Все контакты, телефоны, сайт мы обязательно опубликуем, потому что ожидаем, что будет много вопросов. Региональный фонд должен стать центром оказания консультационной и информационной, организационно-методической помощи гражданам и организациям в вопросах проведения капитального ремонта многоквартирных домов.
В течение всего лета во всех районах проводились встречи с председателями ТСЖ, домкомами по всем муниципальным образованиям. На них приглашались все, кому эта тема небезразлична, но в первую очередь уполномоченные лица собственников, потому что они у нас грамотные, подкованные, изучают законодательство, изменения в Жилищном кодексе и другие нормативно-правовые акты. Кому как не им рассказывать жильцам домов, для чего создается Фонд капитального ремонта, они знают ситуацию изнутри. Уверен, что они будут нашими первыми помощниками.
В середине декабря состоится еще одно всероссийское совещание, на котором будут подводиться итоги того, что удалось сделать за полтора месяца. Мы активно перенимает передовой опыт Самары, Ульяновска, Омска, Новосибирска, Казани. Отступать некуда, как бы тяжело ни было.
Уверен, что при правильном представлении и разъяснении органами муниципальной власти, фонда, безусловно, средствами массовой информации нам удастся свернуть и эту глыбу в новом жилищном законодательстве, так как она направлена прежде всего на улучшение жилищных условий и качество коммунальных услуг каждого человека.

Марина КЕНДЯЛОВА

«Вечерний Саранск»