Резня у «Камелота»: убийца получил 19 лет лагерей

13.11.2013 12:00

В феврале этого года возле кафе «Камелот» в Саранске произошло событие, которое вызвало большой общественный резонанс. Еще бы, подобные расправы не наблюдались в мордовской столице с начала «нулевых». Правоохранители тогда заявили общественности, что дерзкое преступление будет раскрыто. В тот день от множественных ножевых ранений погибли 31-летний отец двоих детей Вячеслав Летин и 26-летний Руслан Исхаков, а общему другу Николаю Винтовкину повезло – не- смотря на страшное ранение в область сердца, он остался живым. Спасибо врачам! Полиция через месяц вышла на предполагаемого убийцу. К удивлению оперативников, им оказался не какой-то матерый уголовник, а, на первый взгляд, вполне обычный саранский парень, 21 года от роду. Если не считать того, что Владимир Акимов постоянно носил с собой нож – «для самообороны», как он заявил сыщикам. И хотя на него никто не нападал, Акимов пустил его в ход, не задумываясь.

Вечером 27 февраля Летин, Исхаков и Винтовкин отдыхали в кафе «Камелот». Еще двое их друзей ушли чуть раньше, а Летин, Исхаков и Винтовкин сидели практически до самого закрытия. Время приближалось к полуночи, когда трое друзей вышли на улицу. Там они встретились с Акимовым. Чуть ранее Акимов вместе со своим знакомым, желая «догнаться», пришли в магазин, расположенный в одном доме с «Камелотом». Однако пиво им не продали, сославшись на соответствующее распоряжение, запрещающее продажу алкоголя в ночное время. Тогда Акимов решил купить пиво в кафе.    Мужчины спросили у Акимова закурить, тот огрызнулся. Вспыхнула ссора. Неожиданно Акимов достал нож и начал наносить своим оппонентам удар за ударом.

После кровавой расправы убийца вернулся домой и, выбросив нож под балкон, спокойно лег спать.

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Владимир Акимов  признан виновным в совершении двойного убийства и покушении на убийство. В качестве наказания ему назначено 19 лет колонии строгого  режима. Приговор в законную силу не вступил.


Сергей ПРИГАРИН.

«Известия Мордовии»