У ЗУБОВОЙ БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

08.11.2013 09:53

На минувшей неделе чемпионка мира, спортсмен-инструктор ШВСМ Ольга ЗУБОВА и ее личный наставник Игорь ЛАВРУХИН встретились с республиканской прессой. Пресс-конференция прошла в саранском Дворце водных видов спорта и была посвящена выступлению Зубовой на чемпионате мира в польском Вроцлаве, где Ольга с результатом 282 кг (125+157) выиграла золотую медаль в весовой категории 75 килограммов.

Михаил ХРАМОВ, директор ШВСМ РМ:
- В наш адрес всегда поступали предложения взять иногороднего спортсмена, который бы выступал под флагом Мордовии, в том числе - от руководства Федерации тяжелой атлетики России. Ольга и Игорь Валерьевич за свою карьеру неоднократно посещали Саранск, участвуя в престижных соревнованиях. Им было хорошо известно, какое внимание оказывается руководством региона развитию спорта и инфраструктуры. После чемпионата России, который Саранск принимал год назад, главный тренер сборной Мордовии по тяжелой атлетике Юрий Сергеевич Савин начал вести переговоры. Раздумья, надо сказать, были недолгими. Зубова и Лаврухин согласились. С весны этого года мы начали процедуру оформления документов, а после казанской Универсиады ее завершили. Одновременно Ольга перевелась учиться на второй курс МГПИ имени М.Е. Евсевьева. Теперь в свободное время от учебно-тренировочных сборов в составе сборной России она проживает и тренируется в мордовской столице вместе с нашими перспективными тяжелоатлетами. У Ольги есть твердое намерение остаться у нас, а в дальнейшем, после завершения выступлений на большом помосте, заняться тренерской работой.

Игорь ЛАВРУХИН, заслуженный тренер России:
- До недавнего времени мы представляли Московскую область. Изначально нам столько всего наобещали. Однако подкрепления всем этим словам мы так и не дождались. Считаю, что Мордовия - тот регион, где слова руководства республики никогда не расходятся с делом. Да и условия для тренировок здесь просто отличные. Развитие инфраструктуры на самом высоком уровне. Поволжские соседи могут только позавидовать. Мы сделали свой выбор и нисколько не жалеем об этом.

Ольга ЗУБОВА, первая чемпионка мира в истории тяжелой атлетики Мордовии:
- Признаюсь, мы ехали в Польшу, даже не думая о «золоте». Мы ехали туда, рассчитывая на хороший результат и борьбу за пьедестал. Серьезную конкуренцию россиянкам составляли представительницы Китая. По ходу выступлений все складывалось хорошо. И, как оказалось, для победы хватило результата в 282 кг. В перспективе есть желание установить мировой рекорд, но, если честно, пока еще я для этого недостаточно готова. В целом в Польше было достаточно напряжно психологически. Поэтому я очень рада, прежде всего тому, что удалось перебороть волнение. И вот теперь с полным правом могу выразить благодарность Мордовии!

«Вечерний Саранск»