В Кемле с родителей незаконно брали деньги за охрану

06.11.2013 11:20

Прокуратура Ичалковского района проверила исполнение законодательства об образовании в деятельности Кемлянской общеобразовательной школы. Установлено, что администрация школы, вопреки требованиям законодательства, гарантирующего бесплатность образования, в сентябре текущего года с родителей учащихся незаконно взимала деньги в сумме 150 рублей на обеспечение охраны учреждения. Впоследствии собранные с родителей денежные средства, которые не были оприходованы, директор школы хранила в сейфе рабочего кабинета, расходуя на оплату труда охранника.

По результатам проверки прокурором района главе администрации района внесено представление с требованием незамедлительного прекращения незаконных действий и привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения закона.

Кроме того, прокурором района в отношении директора школы Татьяны Шестаковой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.1 КоАП РФ (нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций).

 



«Известия Мордовии»