ОЛЬГА ЗУБОВА - ЧЕМПИОНКА МИРА

01.11.2013 13:45

25 октября студентка МГПИ имени М.Е. Евсевьева, представительница ШВСМ РМ Ольга ЗУБОВА завоевала золотую медаль чемпионата мира, который состоялся в Польше. 19-летняя уроженка города Гай Оренбургской области стала сильнейшей на планете в весовой категории до 75 кг. Результат Ольги Зубовой в сумме двоеборья - 282 кг (125+157). Больше на крупных международных стартах она ранее не поднимала. Еще одна россиянка Наталья Евстюхина одолела 277 кг (120+157) и завоевала серебряную медаль. «Бронза» досталась китаянке Кан Юэ - 276 кг (126+150).

«Естественно, я ставила перед собой задачу занять первое место. Но одно дело хотеть чего-то и совсем другое - воплотить в жизнь. Сейчас могу сказать, что мне хотелось и у меня получилось, - поделилась с журналистами своими ощущениями после победы Ольга Зубова. - Самым сложным было перебороть волнение. А оно, признаюсь, было. Да еще какое! Штанга показалась мне не очень тяжелой. Думаю, со временем накоплю опыта и мне будет полегче морально. В этот раз волнение отразилось на результате в толчке. Чувствовала, что могу поднять больше. Но для «золота», как оказалось, хватило и меньшей суммы. Мне очень помогла поддержка тренера. Без него мне никуда. Если бы я была одна, я бы не справилась. Старалась относиться к ситуации, как будто я на тренировке, только на большом помосте. Надо учиться справляться со своими эмоциями. Чемпионат мира на втором месте после Олимпийских игр. Награда мундиаля весьма почетна. Я просто счастлива! В ближайших планах - Кубок президента, который пройдет в ноябре в Москве. Но понятно, что для всех его участников это больше коммерческий турнир. Самое главное в этом году я уже сделала».