«Колдуны» заработали на доверчивых клиентах 200 миллионов рублей

01.11.2013 10:07

Жертвами обосновавшихся в Москве «чародеев» становились жители практически всех регионов России и даже бывших союзных республик. У оперативников есть основания полагать, что свои деньги за «магические ритуалы» аферистам перечисляли и жители Мордовии.

Шарлатаны открыли в столице свой офис под красивой и внушающей доверие вывеской - Центр парапсихологии и ясновидения «Сапфира». «Магический центр появился в Москве в январе этого года, однако вскоре попал в разработку оперативников, - говорит руководитель пресс-службы Управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Москве Ирина Волк. - Когда в колл-центр обращались люди, их, естественно, внимательно выслушивали, а затем прямо по телефону ставили диагноз, который сводился, как правило, к порче или родовому проклятию. За помощью к «экстрасенсам» обращались люди со всей России и стран СНГ. Участники группы входили в доверие к гражданам и предлагали решить их семейные и личные проблемы, причем для этого не нужно было никуда ехать, экстрасенс сам дистанционно проводил ряд магических ритуалов. После того как клиент был достаточно запуган проклятиями, ему предлагалось избавиться от этого черного груза за определенную сумму.
После оплаты «услуг» экстрасенс якобы проводил обряд, но за один раз решить сложные проблемы, как правило, не удавалось, и клиенту предлагали организовать еще несколько сеансов».
Внутри Центра парапсихологии и ясновидения оперативники не обнаружили никакого намека на магию - обычный колл-центр, где работали операторы. Над столом одного из сотрудников полицейские нашли план работы на неделю. По нему он должен был заработать на своих клиентах 500 тысяч рублей. Главный девиз работников «магического» заведения: «Все врут - деньги есть у всех!». «Колдуны» мотивировали себя и другими установками: «В наше время побеждает не сильный слабого, а быстрый медленного». К слову, оплатить магические услуги клиенты соглашались после стремительного вербального натиска операторов, обученных технике запудривания мозгов. У многих на рабочих местах лежали листы с детальными инструкциями о том, как правильно найти подход к клиенту и развести его на деньги. Пытавшимся сбить цену говорили следующее: «Целители не продавцы на рынке, с Богом не торгуются. Целитель с божьей помощью взял вас под свое крыло, а вы о каких-то деньгах говорите. Вы обратились к нам в надежде, что мы вам поможем, а сами отталкиваете собственными руками эту помощь». Правоохранители уверены, сотрудники Центра парапсихологии и ясновидения профессионально занимались обманом доверчивых людей.
Одна из жертв рассказала, как подверглась обработке телефонных экстрасенсов. «О центре «Сапфира» я узнала из рекламы, - рассказывает Антонина. - Позвонила, думала, что мне помогут решить разногласия с дочерью. Но проблемы оказались куда серьезнее. Один из специалистов центра заявил: «В вашем доме жить нельзя, потому что вас окружает нечисть. И в вас, и в вашего ребенка пытаются вселиться сущности. Мы их изгоним с помощью наших целителей». Это необходимо было сделать как можно быстрее. За решение моей проблемы пришлось заплатить дважды. Я дважды перевела им по 25 тысяч рублей, - женщина показывает чеки. - Сама не понимаю, как я попалась на их удочку».
Другому клиенту - Сергею - «чародеи» поставили «диагноз» - «венец безбрачия». За спасительный обряд мужчина заплатил 28 тысяч рублей. «Понимаете, в такие центры люди обращаются тогда, когда нигде им больше помочь не смогли, - говорит Сергей. - Экстрасенсы обещали стопроцентно помочь в моей проблеме. Если честно, был бы результат, а деньги значения не имеют. Однако после ритуала ничего не изменилось».
Какую только ерунду не рассказывали аферисты своим клиентам, и, что интересно, многие в это верили и отдавали свои сбережения. Например, еще одной жертве «колдунов» Елене «экстрасенсы» заявили, что ее изнутри съедают цветы, которые растут у нее на подоконнике. «У вас нечистая карма, у вас есть дома цветы? Они мешают вам жить. Ликвидируйте их, а мы проведем ритуал очищения».
«По предварительным данным, от действий организованной преступной группы пострадали более 400 человек, а нанесенный гражданам ущерб составляет более 200 миллионов рублей, - сообщила Ирина Волк. - Операция по обезвреживанию «экстрасенсов» проходила при поддержке сотрудников ОМОН.
В результате задержаны 11 человек, в том числе основные организаторы преступной группы. Сотрудниками полиции было проведено 15 обысков, во время которых изъяты системные блоки, клиентские базы и документация, подтверждающая противоправную деятельность. Следователи настоятельно просят тех, кто пострадал от действий этой фирмы, не опасаясь порчи и проклятий, обратиться с заявлением в полицию».
P.S. «Исцеление» по телефону - это, конечно, крайняя степень «парапсихологической наглости». Но старые добрые методы работы мошенников, что называется, на земле тоже никуда не исчезли. Приличный куш на минувшей неделе в Саранске сорвала одна из смуглолицых гадалок. Жительница столицы республики отдала проходимке деньги и золото на 90 тысяч рублей.  
Свою махинацию женщина, похожая на цыганку, провернула 22 октября. Жертва аферистки - 29-летняя жительница Саранска - позвонила в полицию и  рассказала, что лишилась всех денег и золота. Она заявила, что сама отдала незнакомке все ценности в надежде избавиться от порчи.  
Мошенница встретила жертву на улице и после непродолжительной беседы ошарашила банальнейшей для этого криминального ремесла «новостью»: «Если не снять наложенное на тебя проклятие, ты умрешь!». Естественно, ворожея согласилась помочь несчастной - провести обряд «очищения».
Ритуал исцеления от «страшного недуга» проводили в квартире жертвы. Для проведения колдовских манипуляций аферистка попросила принести иголку, ножницы, подушку и простыню. Потом уговорила находящуюся под впечатлением хозяйку принести деньги и золото. Завернула все в платок, зашила его в подушку и попросила не трогать вещи еще несколько часов. Сама же откланялась и удалилась из квартиры. Спустя время девушка заглянула в подушку, но ни золота, ни денег там уже не было.
Полицейским «исцеленная» заявила, что мошенница похитила у нее деньги и золотые украшения на сумму более 90 тысяч рублей. Со слов жертвы, «колдунье» 38-45 лет, рост 160-170 см, худощавого телосложения. Была одета в синюю куртку, коричневые брюки, черные сапоги на каблуках, на голове синяя шапочка, при себе имела матерчатую женскую сумочку красного цвета.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»