Председатель Правительства РМ провел совещание по строительству социальных объектов

31.10.2013 14:05

30 октября Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков провел рабочее совещание по строительству объектов, финансируемых из бюджета. 

Особое внимание на совещании было уделено работе по заключению государственных и муниципальных контрактов – одной из важнейших составляющих своевременного и качественного строительства. Эта работа нуждается в существенной и оперативной  корректировке. Для большей эффективности  контракты теперь должны быть «разбиты» на этапы. Причем за срыв ввода объекта в эксплуатацию нарушителя ждет весьма приличная штрафная санкция.    

Председатель Правительства РМ поднял проблему освоения строительными организациями денежных средств. Вопросы в этом плане есть. Несмотря на открытую кредитную линию в банке и выделенные федеральные деньги, их освоение пока недостаточно эффективно. 

По проблемным объектам  меры воздействия на подрядчиков или заказчика будут заметно ужесточены. 

Речь шла и о формировании заказа на рабочую силу. Эта работа также должна быть поставлена на другую, более продуманную и действенную  основу. В средствах массовой информации, в том числе и других регионов, будут публиковаться обращения работодателей, содержащие сведения о наборе квалификационных требований, норме выработки, о заработной плате, выдаваемой на руки. 

- В обращении надо предусмотреть даже такие детали, как бытовые условия и режим работы, - заметил Председатель Правительства РМ. – Мелочей в таком деле быть не должно. 

На совещании присутствовали члены Правительства Республики Мордовия,  руководители г. о. Саранск, строительных организаций республики, кураторы объектов. По каждому объекту проводился глубокий анализ ситуации, рассматривались проблемные вопросы, разрабатывались пути их решения. 

Это касается Универсального зала, легкоатлетического манежа, центра олимпийской подготовки, лыжно-биатлонного комплекса, республиканского противотуберкулезного диспансера, детской поликлиники №3 на Светотехстрое, республиканской клинической больницы и целого ряда других. 

- Правила игры по строительству бюджетных объектов будут изменены, - сказал Владимир Сушков. – Они должны способствовать быстроте и хорошему выполнению работы, стимулировать ее.



«Известия Мордовии»