В Мордовии необходимо ускорить темпы строительства жилья
28.10.2013 17:29
Итоги социально-экономического развития республики за девять месяцев 2013 года стали одной из важнейших тем обсуждения на заседании Правительства РМ. Вел заседание Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков.
С информацией по этому вопросу выступил заместитель Председателя Правительства – министр экономики РМ В.Н. Мазов. Он отметил, что многие предприятия не справляются с намеченными планами, по предварительным данным рост ВРП составит 104-105 процентов. Председатель Правительства республики обратил внимание на то, что необходимо определить важнейшие проблемы, определить причины возникновения и наметить пути решения. В числе причин неэффективной работа многих предприятий В.Н. Мазов назвал как макроэкономические проблемы, так и отсутствие реальных программ развития для каждого предприятия, кадровый вопрос. В.Ф.Сушков предложил оперативно разработать план первоочередных мероприятий по каждой отрасли.
Также на заседании кабинета министров обсуждена информация о ходе выполнения Правительством РМ Программы действий на 2013 год. Из 303 запланированных мероприятий реализованы 261, в числе не выполненных – разработка проектно-сметной документации на реконструкцию детских садов, разработка плана мероприятий по организации парковок в Саранске, строительство учебного корпуса лицея для одаренных детей и другие. Решено принять дополнительные меры по выполнению мероприятий Программы.
После обсуждения доклада министра здравоохранения РМ М.Ю. Морозова о республиканской территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 года было принято решение привести в соответствие с российскими стандартами объем стационарной и амбулаторной помощи, усилить работу по профилактике заболеваний, диспансеризации населения, пропаганде здорового образа жизни.
Информация министра строительства и архитектуры РМ Е.А. Терелова стала поводом для принятия решения об обеспечения дополнительных мероприятий по вводу запланированных 303 тысяч квадратных метров жилья. Особую тревогу вызывает Саранск, где до конца года необходимо сдать в эксплуатацию не менее 108 тысяч квадратных метров жилья в многоквартирных домах и три тысячи квадратов индивидуальной жилой застройки. Необходимо усилить работу по строительству жилья в Чамзинке, Дубенках, Кадошкине.
Также на заседании Правительства были утверждены мероприятия по реализации в 2014 проекта по модернизации региональной системы дошкольного образования и приняты другие важные документы.
Татьяна НАЛЕТОВА
«Известия Мордовии»