Мордовские скороходы взяли золото и серебро Всемирной универсиады

10.07.2009 09:33

Дистанция в 20 километров на Всемирной универсиаде стала победной для мордовской школы ходьбы. Мастера спорта международного класса Сергей Бакулин и Андрей Рузавин успешно финишировали вчера на главных студенческих состязаниях, которые проходят в эти дни в сербском Белграде.

Золотую медаль завоевал Сергей Бакулин, установив при этом новый рекорд Универсиад — 1 час 20 минут 52 секунды (это на 1минуту 9 секунд быстрее прежнего рекорда, который поляк Роберт Корженевский установил 16 лет назад).

Серебряным призером стал Андрей Рузавин, отставший от Бакулина на 16 секунд (и этот результат тоже выше прежнего рекорда).

Кстати, Андрей Рузавин буквально за неделю до старта стал дипломированным специалистом: он окончил факультет физической культуры МГПИ им. М. Е. Евсевьева. Сергей Бакулин перешел на пятый курс. «Сергей — один из самых старательных студентов, — отмечает декан Александр Кокурин. — Если он не на сборах, то старается не пропускать занятия. Ходит в институт с двумя рюкзачками: в одном спортивная форма, в другом — учебники».