В республике подведены итоги социально-экономического развития за 8 месяцев 2013 года

18.10.2013 09:43

Как следует из официальных документов, социально-экономическая ситуация в регионе за прошедший период характеризуется прежде всего увеличением объема отгруженной продукции крупными и средними предприятиями, ростом сельскохозяйственного производства, сохранением положительной динамики на потребительском рынке, а также стабильной ситуацией на рынке труда. Так, к примеру, увеличились среднемесячная номинальная начисленная и реальная заработная плата, реальные располагаемые денежные доходы населения и денежные доходы на душу населения.

Объем отгруженных товаров собственного производства, а также выполненных собственными силами работ и услуг по промышленным видам экономической деятельности составил около 70 млрд. рублей. Объемы отгруженной продукции увеличил целый ряд промышленных предприятий республики. В их числе ОАО «Саранский вагоноремонтный завод», ООО «ВКМ-Сталь», ОАО «Рузхиммаш» и ОАО «Мордовцемент».
Вместе с тем в республике продолжилась реализация крупных инвестиционных проектов: по созданию Технопарка в сфере высоких технологий, строительству регионального наноцентра, Инжинирингового центра волоконной оптики и оптоэлектроники (АУ «Технопарк-Мордовия»), производству оптического волокна, организации производства изделий на основе композиционного материала и энергоэффективных источников света, освоению массового производства энергоэффективных световых приборов нового поколения.
Аграрный сектор республики произвел за восемь месяцев этого года продукции на сумму 25240,7 млн. рублей. Мордовия сохраняет лидирующие позиции среди регионов Приволжского федерального округа по производству мяса, молока и яиц в расчете на одного жителя.
Еще один немаловажный показатель при оценке социально-экономической ситуации в регионе - инвестиции в основной капитал в первом полугодии 2013 года составили 13,2 млрд. рублей. По источникам финансирования 37,8% всех инвестиций составляли привлеченные средства. Наибольший объем инвестиций отмечается в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, а также пищевых продуктов.
Приличные показатели и у строительного комплекса Мордовии. Так, объем работ по виду деятельности «Строительство» за восемь месяцев 2013 года составил 10939,8 млн. рублей. За истекший период в эксплуатацию введено 133,4 тысячи кв. м жилья. Кроме того, уже в этом году ожидается введение в эксплуатацию еще 330 тысяч кв. м жилья.
Как отмечают эксперты, в регионе сохранилась положительная динамика на потребительском рынке. Оборот розничной торговли за восемь месяцев 2013 года составил 42,3 млрд. рублей. Специалисты предполагают, что в этом году оборот розничной торговли увеличится по сравнению с 2012 годом на 4,4% и составит 63,4 млрд. рублей.
Что же касается внешнеторгового оборота республики, он оценивается в 247,8 млн. долларов США.
Напоследок о ситуации на республиканском рынке труда. По оценкам специалистов, она характеризуется снижением численности официально зарегистрированных безработных. По данным на 1 сентября 2013 года, этот показатель составляет четыре тысячи человек, это 0,9% от экономически активного населения. Эксперты уверены, что к концу года этот показатель не превысит одного процента.

«Вечерний Саранск»