Житель села Монастырское забрался в храм и выпил весь кагор

30.09.2013 10:53

Весьма необычное преступление зафиксировано в Рузаевке 26 сентября. Примерно в  6 часов утра в местную полицию позвонил сторож Свято-Троицкого храма, расположенного по улице Маяковского. Мужчина сообщил о том, что утром, обходя церковь, услышал стук в дверь храма изнутри. Осеняя себя крестным знамением, сторож подошел к двери. Незнакомый мужской голос просил открыть дверь и выпустить его.

Дождавшись приезда блюстителей правопорядка, сторож открыл запасную дверь храма, и все вместе они зашли в помещение храма. Там на полу сидел незнакомый мужчина, находящегося в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Несколько пустых бутылок из под кагора красноречиво о том, что богохулец выпил немало благородного напитка. Тут же были разбросаны огарки свечей.

Как было установлено, мужчина проник в храм накануне вечером через запасной вход, которым пользовались рабочие, производящие ремонтные работы. Он прошел незамеченным, также незаметно спрятался и дождался, когда все уйдут. И вот тут-то он разгулялся не на шутку. Злоумышленник высыпал из специального ящика денежные средства, пожертвованные прихожанами (около 200 рублей), собрал в пакет найденный фотоаппарат,  видеокамеру, шесть бутылок кагора, серебренную и золотые  цепочки из металла белого цвета, сорвав перед этим с них кресты. Все это он затем собирался продать, а вырученные деньги пропить. Однако под утро потерял счет времени и чувство реальности и  начал стучать в дверь и просить, чтобы его выпустили.

При доставлении подозреваемого в отдел полиции была установлена его личность. Им оказался житель села Монастырское, 1975 года рождения, без определенных занятий. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за кражу меда, теперь придется держать ответ за церковный напиток.

 


Сергей ПРИГАРИН.

«Известия Мордовии»