Американцы восторгаются мордовскими ходоками

14.08.2013 10:28

Газета The New York Times, одно из старейших и популярных печатных изданий США, опубликовала на своих страницах материал о развитии спортивной ходьбы в Мордовии. В достаточно оригинальной форме журналист Эндрю Крамер, побывавший в рабочей командировке в Саранске, рассказал американцам о том, как ведется подготовка будущих чемпионов в знаменитой чёгинской школе, что этому предшествовало, и о том, чем мордовские скороходы и их верные поклонники живут сейчас.

«Во главе группы шли Ольга Каниськина (олимпийская чемпионка Пекина-2008 и трехкратная чемпионка мира) и Елена Лашманова (молодая и талантливая спортсменка, которая одержала победу над г-жой Каниськиной на Олимпийских играх в Лондоне). За ними следовала группа школьников: они вращали бедрами и тянули колени, стараясь двигаться как можно плавнее со скоростью бега, при этом технически не переходя на бег. Это и есть своеобразный шаг спортивной ходьбы - любимого вида спорта жителей Саранска», - говорится в преамбуле репортажа.
«Местные власти тратят огромные деньги на поддержку спортивной ходьбы. В 1995 году местный губернатор Николай Меркушкин подписал указ о создании Центра олимпийской подготовки. Бюджет этой школы рос вместе с успехом ее воспитанников: в 2013 году он составил 4 миллиона долларов. Сотрудники центра, работающие в его 20 филиалах, ищут физически одаренных детей в городских и деревенских школах. Воспитанники, которые показывают наилучшие результаты в спортивной ходьбе, потом могут попасть в саранскую спортивную школу, которая принадлежит Центру олимпийской подготовки. Когда она открылась в 2006 году, в ней было всего 50 мест, однако сейчас там учатся и постоянно проживают уже 150 воспитанников», - пишет американский журналист.
«Когда в Саранске наступает вечер пятницы, героями города становятся не мускулистые и отчаянные футболисты, а скромные и стройные девушки, чья походка вызывает улыбку. И это может многое рассказать об отношении россиян к спорту. Эти девушки пользуются непререкаемым авторитетом у жителей Саранска: они продемонстрировали удивительную способность противостоять любым испытаниям - даже представителям Китая, которые стали занимать лидирующие позиции в мировом спорте» - еще одна выдержка из материала Крамера.
Рассказал американский журналист своим соотечественникам и о том, что зачастую даже в культурно-развлекательных заведениях Саранска посетители с большим удовольствием смотрят прямые ТВ-трансляции соревнований скороходов. Подобными наблюдениями поделились с гостем из Штатов официантки спортбаров мордовской столицы.
Особой строкой было выделено, что достижения наших ходоков сохранятся в памяти жителей нашей республики: «Губернатор подарил г-же Каниськиной спортивный автомобиль Mercedes, кроме того, ей и еще нескольким десяткам спортсменок были выделены квартиры. Главный тренер Виктор Чёгин и г-жа Каниськина получили орден Славы Республики Мордовия, высшую награду, которую они могли получить от местного правительства. Это значит, что когда-то их бюсты в бронзе будут украшать собой городской парк - отсрочка вызвана лишь тем, что в России существует традиция не воздвигать статуи людям, которые еще живы».

«Вечерний Саранск»