Вокзалы в Саранске и Рузаевке приведут в соответствие с международными стандартами

07.08.2013 10:07

Глава Республики Мордовия В.Д.Волков обсудил вопросы развития транспортно-пересадочных узлов и модернизации вокзалов в Саранске и Рузаевке с начальником Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» С.В.Соложенкиным.

6 августа С.В. Соложенкин провел в Мордовии насыщенный рабочий день, посетив ряд объектов железнодорожной инфраструктуры в Саранске и районах республики. Начальник Куйбышевской железной дороги принял участие в торжественной церемонии открытия вокзала в Зубовой Поляне, здание которого было реконструировано и подверглось капитальному ремонту. 

На совещании в Доме Республики Глава Мордовии обсудил с С.В. Соложенкиным ряд вопросов, касающихся повышения эффективности работы железнодорожной транспортной системы. Так, в рамках подготовки Республики Мордовия к Чемпионату мира по футболу 2018 года ранее заявлялось о необходимости строительства на железнодорожном вокзале в Рузаевке подземного перехода. В настоящий момент у проектировщиков появилось альтернативное решение. В качестве возможного варианта рассматривается модернизация существующего надземного перехода с оборудованием его эскалаторами и лифтами. «Необходимо внимательнее подойти к решению данного вопроса, несколько раз взвесив все «за» и «против». Главное условие – максимальный комфорт пассажиров, - заявил Глава Мордовии В.Д. Волков. – В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в республике должна быть создана самая современная железнодорожная  инфраструктура, а вокзалы в Саранске и Рузаевке приведены в соответствие с международными стандартами». В ходе совещания у Главы республики также были обсуждены перспективы удлинения посадочной платформы вокзала в Саранске, рассмотрено решение ряда проблем, касающихся  повышения комфортности и безопасности пассажирских перевозок.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Мордовии В.Ф. Сушков и ряд заместителей начальника Куйбышевской железной дороги. 



«Известия Мордовии»