Наркополицейские Мордовии подвели итоги работы за 6 месяцев

17.07.2013 17:45

Итоги работы наркополицейских за первое полугодие 2013 г. были подведены в Управлении ФСКН России по РМ. Как отметил начальник Управления ФСКН России по РМ, генерал-майор полиции А.И. Гришнев, за 6 месяцев было зарегистрировано 159 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, и 95 преступлений, связанных с незаконным сбытом и пересылкой наркотиков. По возбужденным уголовным делам из незаконного оборота всеми правоохранительными структурами Мордовии было изъято около 10кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что почти в два раза больше, чем по итогам первого полугодия 2012 года. Из этого числа органами наркоконтроля изъято более 6 кг наркотиков.

Набирает обороты операция «Мак». Ее цель − выявление и ликвидация незаконных посевов мака и конопли. На сегодняшний день сотрудники наркоконтроля выявили три очага дикорастущих наркосодержащих растений, общей площадью в 2,5 гектара – в Зубово-Полянском, Ковылкинском и Атюрьевском районах. Причем только на территории поселка Умет было выявлено 1,7 гектара  дикорастущей конопли. Растения не были уничтожены в установленные сроки, несмотря на предписания. Виновным грозит административный штраф до 40 тыс. рублей. 

Мордовия внесла предложения по софинансированию из республиканского бюджета мероприятий проекта государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ». Планируется создать круглосуточную государственную «горячую линию» по проблемам наркомании и алкоголизма для самих больных, их родных и близких на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. 

Также руководство РМ готово выделить средства по республиканской программе «Развитие здравоохранения» на 2013-2020 гг. на раннее выявление потребителей наркотиков из числа школьников. Закон об этом обязательном тестировании подписал Президент РФ В.В. Путин. Оно возможно только с письменного согласия самих подростков (после достижения 15 лет) или согласия одного из родителей (если ребенку 14 или меньше лет). По результатам тестов учащийся (также с его согласия или с согласия родителей) может быть направлен на лечение. Закон вступит в силу в декабре 2013 года.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»