В Мордовии прошел национально-фольклорный праздник «Раскень Озкс»

17.07.2013 15:50

Республиканский национально-фольклорный праздник «Раскень Озкс» проходит раз в три года. И в этом году он вновь собрал жителей Мордовии и гостей из других регионов на родовое моление в селе Чукалы Большеигнатовского района.

Обрядовое представление, открывшее праздник, предваряло зажжение родовой свечи штатол. А когда ее зажгли, начался обряд моления. В эти минуты, по обычаям мордовского народа, люди традиционно вспоминают предков, молятся за то, чтобы дети рождались здоровыми, чтобы урожай был богатый и за все хорошее.

Кроме того, на празднике прошла выставка народных художественных промыслов. Мастера-резчики представили свои работы на конкурсе «Многоликое дерево». Для желающих померяться силой были организованы спортивные состязания.

От имени Главы республики участников праздника поздравил председатель Ассоциации финно-угорских народов РФ П.Н. Тултаев. Собравшихся на «Раскень Озкс» поздравили также глава Администрации Большеигнатовского района Т.Н. Полозова, министр культуры РМ В.И.Шарапов, и.о. министра по национальной политике РМ А.И.Карьгин.

Совет  отцов - атянь эзем обсудил с представителями органов власти, активистами национальных общественных организаций вопросы сохранения языка, культуры мордовского народа.

На празднике выступили именитые творческие коллективы и самодеятельные артисты из Большеигнатовского, Темниковского района, Нижегородской, Самарской областей.

Татьяна

НИКИТИНА.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»