Мордовские легкоатлеты выступили на первенстве России триумфально

06.07.2009 11:07

Главной героиней первенства России по легкой атлетике среди юниоров, проходившего со 2 по 4 июля в Саранске, без преувеличения можно назвать мордовскую легкоатлетку Екатерину Завьялову.

Ведущая спортсменка ШВСМ РМ еще раз подтвердила, что ее успешное выступление в зимнем сезоне было не случайно. Две золотые награды в индивидуальном зачете и «серебро» в эстафете – такой результат Екатерины оказался не под силу ни одному из участников легкоатлетического первенства. Первой победы Завьялова добилась в беге на 800 метров. Без особого труда легкоатлетка вела за собой соперниц по всей дистанции. В итоге – уверенная победа, причем свой лучший результат сезона Екатерина улучшила более чем на 2,5 секунды (2:02.21). И это несмотря на проливной дождь. Второй на дистанции стала Елена Жилкина из Ставропольского края (2:02.64). «Бронза» в активе питерской спортсменки Дарьи Ячменовой (2:03.70). Главными соперницами мордовской легкоатлетки на 1500 метров стали все те же спортсменки. И вновь девушки расположились в аналогичном порядке. Результат Екатерины Завьяловой 4:18.82. К двум золотым наградам легкоатлетка добавила еще и «серебро» в эстафете 4х400 метров в составе сборной Нижегородской области. По праву Екатерина Завьялова награждена специальным призом от организаторов соревнований. Еще одной золотой наградой копилку команды Мордовии пополнил Андрей Кузьмин. 10000 метров мордовский спортсмен пробежал за 30 минут и 51 секунду, опередив двух опытных башкиров — Евгения Сальникова и Марселя Шарипова. Второе место в беге на 5 километров с результатом 16:52.59 заняла подопечная ШВСМ РМ Наталья Логутенкова. Не менее достойным следует признать выступление мордовского спринтера Вячеслава Пахомова. На 200-метровке он стал шестым, уступив более опытным бегунам лишь в финишных клетках. Результат Вячеслава 22,15 секунды. А еще одному лидеру мордовской команды откровенно не повезло. Высотница Юлия Кострова стала в секторе лишь 4-ой с результатом 175 см. Причем «бронзу» она проиграла москвичке Ольге Лабониной лишь по количеству попыток. Еще одной медали лишилась сборная республики и в секторе метаний. Известный дискобол Богдан Пищальников, выступающий за Мордовию, решил пренебречь правилами турнира и начал выступление сразу в основной сетке, без прохождения квалификации. За подобную браваду спортсмен был снят с соревнований. «Мы считаем, что мордовские спортсмены выступили на первенстве России триумфально, — говорит директор ШВСМ РМ Вячеслав Мочалов. – В первой лиге наша команда стала абсолютным победителем. А Екатерина Завьялова и Андрей Кузьмин попали в состав сборной России на первенстве Европы в Нови-Сад. Сейчас решается вопрос о включении в состав главной команды страны и Натальи Логутенковой. К тому же, мы получили отличную оценку уровня проведения первенства».