Сергей Литвинов принес Мордовии первую медаль летней Всемирной Универсиады

08.07.2013 18:48

В эти дни в Казани проходит летняя Всемирная Универсиада. Журналисты «Известий Мордовии» приехали в столицу Татарстана 8 июля, во второй соревновательный день. Казань встретила нас дождем. «Примета хорошая», - с улыбкой заметили встречающие нас волонтеры. Волонтеров на улицах Казани, на спортивных объектов много. Без них, признаемся, трудновато было бы найти гостиницу, центр аккредитации, главный пресс-центр. Еще очень много полицейских, что, впрочем, понятно: проведение Универсиады является в мировой спортивной жизни событием знаковым, меры безопасности предпринимаются весьма серьезные.

Сегодня на Универсиаде были разыграны 26 комплектов медалей. Нас больше всего интересовала легкая атлетика, а вернее одна из ее дисциплин – метание молота. В этих соревнованиях в составе сборной России выступал воспитанник ШВСМ Мордовии Сергей Литвинов. Соревнования проходили на Центральном стадионе Казани. Стадион неплохой, но, скажем так, морально устаревший. Сравнивать его с новенькой могучей «Казань-ареной», где проходила церемония открытия Универсиады, язык не поворачивается. И, тем не менее, именно на Центральном стадионе в Казани Мордовия в лице Сергея Литвинова принесла  сборной России свою первую медаль.

В соревнованиях по метанию молота выступали 17 спортсменов. Четверо из них – наш Литвинов, поляк Файдек, белорус Шаюнов и словак Ломничка - в этом сезоне бросали спортивный снаряд за 78 метров. Как и предполагалось, именно они и разыграли медали Универсиады. Литвинов, показав в третьей попытке 78,08, некоторое время лидировал, но в итоге этот результат оказался третьим. Победил же поляк (79.99), второе место занял словак (78.73).

- Я очень доволен своим выступлением, - сказал Литвинов по завершению соревнований, - 78,08 для меня в этом сезоне очень хороший результат (личный рекорд Литвинова – 80.98 – «ИМ»).

- В трех из шести ваших попыток молот попадал в оградительную сетку. Что, сказывалось волнение?

- Я рисковал. Но дальше 78 метров бросить не получилось. И, тем не менее, повторюсь, я доволен своим выступлением.

- Какие ваши дальнейшие планы на сезон?

- Скоро сборы, буду готовиться к чемпионату России, на котором будет проходить отбор на чемпионат мира. «Отбор» - это дело всегда нервное, буду стремиться к победе в национальном первенстве.

- Ваш отец, олимпийский чемпион Сергей Литвинов-старший, здесь, в Казани?

- Нет, на мои соревнования он не ездит, нервничает сильно, поэтому предпочитает общаться по телефону.

- Сергей, Вы студент какого вуза?

- Учусь на втором курсе в МГПИ имени М.Е. Евсевьева.

Владимир КИРИЛЛОВ. Олег ЕРЕМИН (фото)

Завтра на Универсиаде в Казани будут разыграны очередные комплекты медалей. Самыми первыми в бой вступят ходоки. На дистанции 20 км среди мужчин выступят сразу 5 мордовских спортсменов. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»