В Мордовии школьник вытащил из огня пенсонера
08.07.2013 17:33
В пятницу, 5 июля, как обычно тихо и безлюдно было на улице Новая Линия, что находится на самой окраине села Каласево Ардатовского района. В эти трудовые летние дни мало кто бывает дома. Вот и школьник Александр Жадеев, перешедший в 11-й класс, имеет единственную поблажку – утром поспать дольше обычного. А потом берется за дела. В этот день он накосил травы, накормил телку, потом на мотоцикле привез маму Надежду Николаевну на обед, а когда отвез, завернул на речку, что протекает в стороне от села. Он бы задержался там подольше, да знал, что дома ждут дела: надо было снова покормить телку и прополоть свеклу. Время было около пяти вечера, когда он примчался домой.
Дом Михаила Михайловича Храмова находился напротив Жадеевых, потому Саша сразу и заметил дым и огонь, стремительно пожиравший крыльцо и крышу над ним. Еще он увидел, что дядя Миша изнутри сеней пытается погасить пожар из ведра. Затем тот исчез и больше не появлялся. У входной двери был всюду огонь, стреляло горячим шифером, но школьник кинулся в сени, забежал в дом и увидел дядю Мишу сидевшим на кухне на корточках. Он, видимо, растерялся и успел надышаться дымом. Александр взял пенсионера за руку и вывел из дома через огненный коридор. Уже потом на пожаре появились люди с мотопомпой, примчались рабочие с бочкой, что на счастье были недалеко в поле. Одолев 25 километров пути, приехали пожарные расчеты из Ардатова.
Дом М.М. Храмова сгорел дотла, 74-хлетний пенсионер остался в одной рубашке. Вот уже три года он живет один, теперь остался без дома. Больше всего из сгоревшего ему жаль баян и сотовый телефон. Баян он еще молодым привез с Белого моря, где несколько лет служил по контракту, берег его пуще глаза и частенько играл на нем. А по сотовому телефону держал связь с детьми, их у него четверо и живут все в разных концах Мордовии.
Сейчас Михаил Михайлович живет в соседнем доме у сестры Анастасии Михайловны Кондратьевой, которая тоже еще не пришла в себя от ужаса, ведь и ее дом чудом не сгорел, только стекла потрескались.
Вот и все, что сделал скоромный ученик Каласевской средней школы Александр Жадеев, уже в понедельник ставший героем дня. Свои действия Саша не считает геройскими. Но начальник ПЧ-7 А.В. Шепелев отметил, что поступок школьника достоин не только похвалы, но и награды.
В. Коновалова.
Фото Равшана Асланова.
При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.
«Известия Мордовии»