Судебные приставы Мордовии выдворили из страны сирийца

05.07.2013 10:33

Судебные приставы Мордовии за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации впервые выдворили гражданина дальнего зарубежья – сирийца Хантайа М Маруфа. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе УФССП России по РМ.

Ранее, выполняя постановления суда о принудительном выдворении иностранных граждан (с января 2012 года) судебные приставы Мордовии выдворили 111 граждан ближнего зарубежья.

Установлено, что гражданин Сирии прибыл в Российскую Федерацию в 2010 году, чтобы учиться на медицинском факультете в МГУ им. Н.П. Огарева. По окончании установленного срока пребывания Хантайа М Маруфа за пределы Российской Федерации не выехал, хотя приказом был отчислен из состава студентов 4 курса медицинского факультета очной формы обучения за невыполнение учебного плана.

За уклонение от выезда за пределы Российской Федерации на него был составлен административный протокол. В судебном заседании Хантайа М Маруфа вину свою в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что не выехал за пределы Российской Федерации из-за того, что в его стране идет война и возвращаться туда он не желает.

При назначении административного наказания Хантайа М Маруфа суд учел характер совершенного им административного правонарушения, его личность, признание своей вины и назначил ему наказание в виде штрафа в минимальном размере с выдворением за пределы Российской Федерации.

Судебные приставы по ОУПДС специализированного отдела оперативного дежурства Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия выдворили иностранца через международный аэропорт Внуково.

РИА «Инфо-РМ»