Как правильно вести себя, чтобы от отпуска остались лишь приятные воспоминания

19.06.2013 14:40

Комары настигают нас везде, но особенно много их возле водоемов со стоячей водой. Вообще комар - далеко не безобидное создание. Главная опасность – паразит дирофилярия, который дает о себе знать появлением на месте укуса зудящего «блуждающего» бугорка. В этом случае лучше, не затягивая, обратиться к специалистам районной СЭС.

Чтобы защититься от комаров, необходимо обработать все открытые места тела репеллентом (веществом, отпугивающим комаров) - они продаются в любом магазине. А вот на гвоздичное и камфарное масло современные кровососы уже почти не реагируют. На окна своей квартиры обязательно установите москитные сетки, тогда кровопийца не сможет проникнуть в жилье. Если же сетки нет, раскошельтесь на фумигатор. 

Но если вас все же укусили, зуд хорошо снимает примочка из раствора соды (1 ч. л. на стакан воды). 

Момент укуса мошки мы часто не ощущаем - мошка сразу вводит анестетик и антикоагулянт для разжижения крови, гистамины и ферменты. Зато через несколько минут появляется жжение, сильнейший зуд и большой красный отек. Слюна мошек ядовита, отек спадает через несколько дней, а вот нестерпимый зуд может беспокоить несколько недель. Множественные укусы приводят к повышению температуры и признакам общего отравления.

Если вас укусили, как можно скорее протрите кожу нашатырным спиртом, а потом приложите холод. Желательно принять любое антигистаминное средство (например, лоратодин, диазолин, супрастин).

Пчела и шмель. Резкая боль и жжение, в ранке видно оставленное жало (черного цвета). Яд насекомого вызывает сильное опухание в зоне укуса. Больное место краснеет и становится горячим.

Очень опасно, если у вас есть аллергическая реакция. При укусе в область шеи и головы может угрожать жизни. Если чувствуете одышку, головокружение или иное недомогание - срочно вызывайте неотложку.

Пинцетом удалите жало, промойте ранку спиртом и помажьте йодом. Примите антигистаминное средство, приложите к укусу лед в полотенце. Боль снимет ватка с раствором новокаина или нашатырного спирта (1 часть спирта - 5 частей воды). 

Момент укуса клеща человек обычно не чувствует, клещ анестезирует ранку слюной и присасывается к коже. Вокруг укуса появляется покраснение, но ранка не зудит. Клещи переносят опасную болезнь - боррелиоз (болезнь Лайма). Если вы стали жертвой клеща – следует аккуратно извлечь клеща пинцетом, ранку обработать спиртом и - бегом к врачу! Да захватите с собой паразита (в баночке) - показать медикам.

Тепловой удар и солнечный ожог

Получить тепловой удар и/или солнечный ожог можно, длительное время находясь на солнцепеке, особенно с непокрытой головой. Причинами теплового удара могут стать также переутомление, повышенная влажность воздуха, физические нагрузки, слишком плотная одежда. Солнечный ожог может нанести серьезный вред здоровью и стать причиной опасных заболеваний кожи. 

Чтобы уберечься от теплового удара и солнечного ожога, не следует находиться под прямыми лучами солнца в период солнечной активности с 12 до 17 часов дня, загорать с переполненным желудком и после употребления алкогольных напитков. Избегайте в жару тяжелой физической работы, не переедайте. Носите легкую, хорошо проветриваемую одежду из натуральных тканей и светлые летние головные уборы. Если вы почувствовали первые симптомы теплового удара, немедленно переместитесь в затененное место или, если есть возможность, зайдите в прохладное кондиционированное помещение,  сядьте, расстегните одежду, обмахивайте лицо платком или газетой, выпейте прохладной воды, положите на голову холодный компресс и/или оботритесь салфеткой, смоченной в слабом растворе уксуса. Чтобы не было одышки или отеков, ложиться не следует. Первая помощь при солнечных ожогах заключается в охлаждении тела с помощью прохладного душа или холодного компресса. Можно смазать покрасневшие участки тела сметаной. 

Осторожно, злой кондиционер

Холодные напитки, мороженое, а особенно  кондиционеры и сквозняки - основные виновники летних простуд, ангин и пневмоний. Поэтому постарайтесь не сидеть под кондиционером. Воду из холодильника пить очень маленькими глотками и не более 0,5 стакана за один раз.

Дачники — в группе повышенного риска

Очень часто в жару к медикам обращаются с повышенным давлением. Кроме того, в особую группу риска врачи выделяют дачников. Не секрет, что основную часть дачников составляют люди пожилого возраста, как правило, обремененные рядом хронических патологий.

Рекомендации для дачников:

- перед началом дачного сезона следует посетить участкового терапевта для получения рекомендаций и коррекции лекарственной терапии;

- на даче необходимо держать запас нужных лекарств, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями - тонометр.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»