Республика развивает сотрудничество со Сбербанком России

30.04.2013 17:12

Вопросы дальнейшего взаимодействия Сбербанка России и Мордовии в реализации важных проектов развития экономики и социальной сферы региона обсудили на минувшей неделе Глава Мордовии Владимир Волков и председатель Волго-Вятского банка Сбербанка России Сергей Мальцев. В рабочей встрече также приняли участие Председатель Правительства Владимир Сушков, его заместители - министр экономики Владимир Мазов и министр сельского хозяйства Владимир Сидоров, Глава Администрации Саранска Петр Тултаев, заместители министра финансов республики Любовь Романенкова и Роман Антонов.

Речь шла о таких направлениях сотрудничества, как кредитование аграрных инвестиционных проектов, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры Саранска, строительство социальных объектов. Особо важным, как подчеркнул руководитель региона, является наращивание темпов жилищного строительства, и в первую очередь доступного для людей ипотечного жилья.
Еще одной важной темой рабочей встречи стала подготовка республики к проведению футбольного чемпионата мира 2018 года и участие в ней Сберегательного Банка. «Республику ждет колоссальный объем работ, и участие Сбербанка в подготовке к чемпионату, безусловно, будет значительным, - отметил Сергей Мальцев. - Предстоит построить не только спортивные сооружения, но и досуговые центры, магазины, гостиницы, аэропорт. Экономический потенциал Мордовии достаточно весом. За последние годы регион и, в частности, его столица заметно преобразились. Процессы преобразований будут продолжаться, и Сбербанк, как всегда, готов выступать надежным финансовым партнером Правительства РМ». В частности, сегодня на остановках общественного транспорта Саранска установлено уже пять так называемых остановочных модулей. В этих небольших современных павильонах, оснащенных банкоматами и камерами видеонаблюдения, можно совершить электронные платежи, оформить заявку на кредит, получить беспроводной доступ в интернет. Причем ключом доступа к таким услугам является пластиковая карта. По словам Сергея Мальцева, сейчас Сбербанк рассматривает возможность расширения сети таких модулей.

«Вечерний Саранск»