В Саранске прошло заседание оргкомитета по подготовке Съезда Всероссийского молодежного антинаркотического движения

10.04.2013 12:18

Во вторник в Мраморном зале Дома республики под руководством Председателя Правительства Мордовии Владимира Сушкова состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению II Съезда Всероссийского молодежного антинаркотического волонтерского движения, который пройдёт в регионе 23-24 апреля 2013 года. 

Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе УФСКН России по РМ, в обсуждении участвовали представители руководства республики и г.о. Саранск, заинтересованных министерств и ведомств, ректоры вузов Мордовии.

"Это масштабное мероприятие. Проведение II Съезда на мордовской земле − результат слаженной работы государственных структур и ведомств, объединивших свои усилия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и устранение причин, способствующих распространению наркомании. Все это позволяет оставаться нашей республике одним из самых декриминализированных регионов России", − отметил Владимир Сушков.

Участниками Съезда станут более 500 человек из 80 регионов Российской Федерации. Также в Мордовию планируют приехать представители государств- членов Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности.

В рамках Съезда состоится первое заседание Учредительного общего собрания Общероссийской общественной молодежной организации "Антинаркотическое волонтерское движение молодежи". Кроме того, добровольцы обсудят основы волонтерской антинаркотической деятельности и комплекс мероприятий антинаркотической направленности в студенческой среде "Здоровые университеты", поделятся опытом использования потенциала физической культуры и спорта и молодежных СМИ в формировании антинаркотического мировоззрения молодежи.

Студентам из различных регионов предстоит защитить инновационные социальные проекты. Делегаты примут участие в круглом столе, посвященном вопросам реабилитации, ресоциализации наркозависимых лиц и духовно-нравственному аспекту проблемы профилактики наркомании.

Молодёжный оргкомитет сформирован из лучших волонтеров Мордовии, которые будут не только сопровождать участников, но и знакомить гостей с развитием массовом добровольческом движении в республике.

РИА «Инфо-РМ»