Мордовские студенты успешно выступили на чемпионате России по легкой атлетике

01.07.2009 13:31

С 26 по 28 июня в Брянске проходил студенческий чемпионат России по легкой атлетике. Честь Мордовии на турнире отстаивали спортсмены Мордовского госуниверситета.

Как сообщили в Министерстве спорта, физической культуры и туризма РМ, главным героем турнира стал спринтер Александр Вашуркин, который на «королевской» 100-метровке побил рекорд Мордовии — 10.40. Он впервые выполнил норматив мастера спорта. Причем по ходу соревнований Вашуркин дважды обновлял рекордное достижение на стометровке. В первый раз он сделал это в полуфинальном забеге, показав — 10.48. А в финале воспитанник Владимира Разова пробежал дистанцию ещё быстрее — 10.40. Кстати, несмотря на высочайший результат, Александру Вашуркину не удалось выиграть 100-метровку. В борьбе за золото саранский спортсмен доли секунд уступил бронзовому призеру недавнего молодежного чемпионата России Ивану Шмелеву из Чебоксар (10.35). Единственную награду высшего достоинства на студенческом первенстве в беговых дисциплинах в составе МГУ им. Огарева завоевал Станислав Лисаев, финишировавший в финале 400-метровки за 47,98 сек. Двойным успехом представительниц Мордовского университета завершился заход женщин на 5000 м. Анастасия Лукьянова и Ксения Трифонова финишировали, взявшись за руки. Однако фотофиниш отдал победу Анастасии. «Серебро» турнира в активе эстафетного квартета 4и400 в составе Максима Глынина, Станислава Лисаева, Владимира Арапова и Михаила Гусева (3.16,91). В шаге от пьедестала остановилась высотница Юлия Кострова, покорившая 175 см. А Анастасия Конова в Брянске побила сразу два республиканских достижения. Она набрала рекордную для Мордовии сумму в семиборье (4607 очков) и пробежала 100 м с барьерами за 15,52. В общекомандном зачете сборная МГУ им. Ограева на студенческом чемпионате России заняла четвертое место среди 50 вузовских коллективов страны.