Дополнительные поступления из федерального бюджета в Мордовию составят более 1,5 миллиарда рублей

26.03.2013 10:49

Состоялась очередная сессия Государственного Собрания РМ. В ее работе принял участие Глава Мордовии Владимир Волков.

Одним из основных вопросов повестки дня стали изменения в республиканский бюджет на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Необходимость изменений, как сказал Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин, возникла в связи с дополнительным выделением Республике Мордовия федеральных трансфертов, увеличением расходов республиканского бюджета за счет остатков бюджетных ассигнований на 1 января 2013 года.

С докладом по этому вопросу выступил Первый заместитель Председателя Правительства-министр финансов РМ Николай Петрушкин. Он отметил, что за два месяца 2013 года в бюджетную систему республики поступило свыше 2 млрд. 287 млн. налоговых доходов, что на 14% больше аналогичного периода 2012 года. И в марте собственные доходы республиканского бюджета уже составили 120% к аналогичному периоду прошлого года.

Активно формируется федеральная составляющая республиканского бюджета. В соответствии с  решением Правительства РФ дополнительные безвозмездные поступления из федерального бюджета в бюджет Мордовии составили 1 млрд. 556 млн. рублей. Значительная доля этих средств, сказал Н.В. Петрушкин, будет направлена в сельскую экономику. Так, 1 млрд. 50 млн. рублей предназначается на компенсацию процентной ставки по кредитам сельхозпредприятий на развитие, 323 млн. рублей -  на финансирование новых форм поддержки сельского хозяйства исходя из объемов реализации продукции и обрабатываемых площадей. Продолжится господдержка племенного животноводства, элитного семеноводства.

Увеличивается федеральное финансирование других значимых направлений, например, совершенствования медицинской помощи населению. «Республика получила право использовать в текущем году часть федеральных средств, поступивших в 2012 году, но по объективных причинам оставшихся неосвоенными. Это – более 1,8 млрд. рублей, которые будут направлены на  продолжение строительства и реконструкцию автодорог, модернизацию здравоохранения республики».

Как подчеркнул министр финансов, увеличение расходов, осуществляемых за счет собственных доходов республиканского бюджета, предполагается исключительно за счет экономии по другим направлениям. Так, для выполнения Указа Президента РФ о повышении зарплаты бюджетникам направляется 772 млн. рублей. Из этой суммы почти 645 млн. рублей – ассигнования на повышение зарплаты в сфере образования. Около 260 млн. рублей направляется на обеспечение жильем молодых семей, более 100 млн. рублей – в рамках работы по выполнению наказов избирателей на завершение реконструкции и капремонта до 1 сентября 2013 года детских садов в 14 муниципальных районах.

Более 200 млн. рублей составят ассигнования республиканского бюджета на выполнение программы модернизации здравоохранения. А с учетом федеральных средств общий объем расходов на данную программу составит почти 492 млн. рублей. Кроме того, увеличиваются ассигнования на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, поддержку спортивных организаций, приобретение школьных учебников, выполнение инновационных работ для инжинирингового центра  волоконной оптики Технопарка, обновление парка пожарных машин и по некоторым другим направлениям.

В ходе состоявшегося обсуждения Глава республики В.Д. Волков пояснил, как происходит распределение бюджетных средств, направляемых на благоустройство. «Интересы районов при этом никак не ущемляются. Например, в течение двух последних лет в районы на благоустройство  было направлено средств в 3 раза больше, чем в 2008 и 2009 годах. Учитывается и число жителей, и вклад каждого района в экономику республики».

На сессии депутаты утвердили потребительскую корзину в Республике Мордовия, в которой доля непродовольственных товаров составляет 50% от  стоимости продуктов питания, а продуктовый набор ориентирован на повышение качества питания.

На сессии рассмотрены и другие вопросы. В частности, об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории РМ, о внесении изменений в законы РМ о регулировании земельных отношений, о предоставлении в Республике Мордовия земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.

Валентин ПИНЯЕВ.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»