В ИК-22 УФСИН Мордовии освящен православный храм

19.02.2013 10:35

В исправительной колонии N22 (мужчины, строгий режим) УФСИН Мордовии состоялся чин освящения православного храма в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших". Это седьмой полноценный православный храм в исправительных учреждениях Мордовии, сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе УФСИН России по РМ.

Его строительство было начато летом 2009 года. Возводился он осужденными, содержащимися в этом исправительном учреждении, под руководством благочинного Атюрьевского района, настоятеля Покровской церкви села Атюрьево протоиерея о. Сергия Большакова, закрепленного за этим учреждением для окормления верующих осужденных.

Церемонию освящения проводил Преосвященнейший Климент, епископ Краснослободский и Темниковский. Затем началась торжественная литургия, после которой осужденные исповедовались и причащались.

Как отметили в УФСИН Мордовии, за годы взаимодействия с Русской Православной Церковью и, в частности, со священнослужителями Мордовской митрополии, в семи исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Мордовия построены православные храмы, в десяти исправительных учреждениях оборудованы и функционируют православные надомные церкви. Ведется строительство православных храмов еще в четырех исправительных учреждениях - ИК-5, ИК-11, ИК-12 и ЛИУ-19.


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РИА «Инфо-РМ»