Полицейские Мордовии выявляют подростков-прогульщиков

06.02.2013 14:35

В Мордовии стартовала оперативно-профилактическая операция по выявлению подростков, пропускающих занятия в образовательных учреждениях по неуважительной причине. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в отделе информации и общественных связей МВД по РМ.

Во время проведения операции полицейские проверят места возможного сбора подростков: микрорайоны, рынки, вокзалы, территории школ, детских садов, улицы, дворы, подвалы. Также организован ряд мероприятий, направленных на выявление лиц, провоцирующих ребят на совершение правонарушений. Беспризорники будут направляться в учреждения социальной реабилитации и здравоохранения.

Кроме того, полицейские проверят семьи, состоящие на учете в отделении по делам несовершеннолетних. С родителями и детьми будут проводиться индивидуальные профилактические беседы.

По результатам проведения операции в Министерство образования и республиканскую Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав будут направлены предложениями по устранению причин и условий, подталкивающих подростков к совершению преступлений и прогулам школьных занятий. Оперативно-профилактическая операция продлится до 10 февраля.

Отметим, что по итогам прошлого года преступления совершили 225 несовершеннолетних жителей республики, 39 из них на тот момент нигде не учились и не работали.

РИА «Инфо-РМ»