Известный адвокат Николай Пиксин учредил именную стипендию для мордовских студентов

27.12.2012 11:34

В 2012 учебном году в МГУ им. Н.П. Огарева учреждена персональная стипендия Николая Пиксина. Николай Николаевич - известный московский адвокат, хотя  родился и вырос он  в Пензенской области, по национальности  мордвин, поэтому и  решил поддержать студентов главного вуза республики. 

С этого года 5 студентов юридического и 6 студентов филологического факультетов будут получать «пиксинскую» стипендию в размере 3 тысяч рублей. Персональная стипендия Николая Пиксина будет выплачиваться студентам третьего курса до окончания университета.

Николай Николаевич активно участвует в жизни Мордовской культурной автономии Пензенской области и помогает с проведением массовых культурных мероприятий. Факультеты, на которых учреждена именная премия Пиксина, были выбраны не случайно. Юридический – созвучен с основной деятельностью Николая Николаевича, и в будущем студенты-юристы смогут практиковаться в адвокатском бюро «Пиксин и Партнеры».

- Филологический факультет был выбран, потому что филологи – это будущее мордовских языков, - рассказал нашей газете заместитель председателя Госкомитета по труду и занятости РМ, брат адвоката Сергей Пиксин.На факультетах серьезно отнеслись к подбору стипендиатов, отдавая предпочтение отличникам и активистам. Одной из стипендиаток стала третьекурсница юридического факультета Дарья Кильмяшкина из Саранска. Дарья с детства определилась с будущей профессией, она считает, что профессия юриста идеальна, она помогает человеку быть справедливым и определяет верный путь в жизни.

Девушка - не только красавица, отличница, активная общественница, Дарья серьезно занимается изучением проблем международного права и защитой прав коренных малочисленных народов. Кроме всего прочего, девушка изучает мордовские языки  (как отметила Дарья, знание государственных языков – это дань уважения  родной республике и всему мордовскому народу)  и английский, как язык международного общения.

- Я много слышала о Николае Николаевиче Пиксине, о его активной деятельности, и мне очень приятно, что я стала получателем его именной стипендии. Эта стипендия дает дополнительный стимул для саморазвития, - считает Дарья.  В конце  декабря Дарье представится возможность познакомиться с Николаем Николаевичем, который является примером для начинающего юриста.

Справка «ИМ» 

Николай Пиксин - адвокат, член президиума Независимой организации «Гражданское общество». Родился 9 марта 1968 года в Пензенской области, окончил юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и магистратуру юридического факультета университета Тюбинген (Германия). Дипломную практику прошел в Парламенте Земли Баден-Вюртемберг, а также в Бундестаге и Европейском Суде по правам человека. С 1995 по 2005 гг. работал партнером в международных юридических компаниях, представляя интересы иностранных инвесторов в России, в 2004 году  создал адвокатское бюро «Пиксин и Партнёры».

Екатерина СПИРИДОНОВА.

«Известия Мордовии»