Сотрудники УФСИН Мордовии задержали сбежавшего преступника

22.10.2012 09:48

О том, что в мордовском УФСИНе обеспечивается строгий порядок в отношении дисциплины и распорядка дня осужденных, наша газета рассказывала не раз. В распоряжении сотрудников государственной службы исполнения наказаний в исправительных колониях с недавних пор находится  дорогостоящая техника, в том числе десятки видеокамер, способных оперативно реагировать на действия охраняемого контингента. Однако, иногда находятся «джентльмены удачи», которым хочется пощекотать нервы правоохранительным органам, получить очередную порцию криминальной «славы». 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на окраине поселка Виндрей Торбеевского района, на чердаке жилого дома сотрудниками УФСИН РФ по РМ был обнаружен и задержан И.А. Моисеев, совершивший 15 октября побег из исправительной колонии строгого режима №7, расположенной в поселке Сосновка Зубово-Полянского района. Иван Моисеев, 1960 года рождения, отбывал наказание за похищение человека и убийство. Он был осужден по статьям 105, 126, 117 УК РФ на 20 лет лишения свободы. «Задержать его удалось благодаря оперативным действиям сотрудников УФСИН России по Республике Мордовия и других правоохранительных органов республики. Выражаю признательность коллегам-правоохранителям за содействие в розыске преступника»,- отметил в беседе с «ИМ» руководитель мордовского  УФСИН генерал-майор внутренней службы О.В. Симченков.


Осужденный И.А. Моисеев доставлен в ИК-7, теперь с ним проводится соответствующая работа, в том числе психологами. «Социальный лифт», который внедряется в УФСИНе в последние годы, скорее всего, «увезет» осужденного еще на несколько дополнительных лет пребывания в колонии строгого режима.


Олег КОРЧИГАНОВ.

«Известия Мордовии»