Представительница конного клуба Мордовии завоевала «серебро» чемпионата России по троеборью

01.04.2009 17:26

Выступающая за спортивно-оздоровительный клуб «Кентавр» Ксения Худобердина на Хибине заняла второе место среди юношей на чемпионате страны по троеборью в помещении.

Соревнования проходили 26—29 марта. В течение трех дней спортсмены соревновались в трех этапах. В категории «юноши» выступали 22 участника. Из них только 11 финишировали в заключительном заезде. Остальные были сняты за перебор штрафных баллов. Несмотря на высокий уровень требований к прохождению маршрутов, Ксения Худобердина без ошибок прошла второй и третий этапы: кросс и конкур. Юной спортсменке удалось пройти дистанции, преодолев все препятствия, не сбив ни одной жерди и не допустив других ошибок. Лишь в стартовой манежной езде штрафные баллы помешали Ксении обойти москвичку Дарью Логачеву, одержавшую победу в возрастной группе. По словам тренера СОК «Кентавр» Каринэ Степанян, серебряная медаль на основных всероссийских стартах – это уже большое достижение, ведь на таких турнирах собирается вся элита конного троеборья. Ксения Худобердина выступала также и на коне по кличке Тост и заняла в итоге 7-е место.

В планах 17-летней спортсменки выступление на этапе Кубка мира, который пройдет в начале мая во Владикавказе. Правда, дорогостоящая поездка может отмениться из-за финансовых проблем. Для сравнения, на транспортировку двух лошадей в Москву требуется более 50 тысяч рублей.