Гости Мордовии поделились впечатлениями о праздновании Тысячелетия

05.09.2012 09:47

Алексей Коньков - руководитель Парка культуры и отдыха «Солнышко», г. Владивосток, Приморский край:

- Саранск изменился не на 100%, а на все 200%! В свое время на месте современного Светотехстроя мы грибы собирали. Там был дремучий лес! А сегодня - самый крупный спальный район города. Не только в Саранске, но и по всей республике ведется масштабное строительство, Мордовия преобразилась до неузнаваемости! А как тепло нас встретили на празднике 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства! Мы сразу почувствовали себя здесь как дома! Я с удовольствием слушал мокшанскую и эрзянскую речь, какие же наши языки красивые! Побывал в Пушкинском и Пролетарском парках отдыха и могу заверить, что такой красоты в нашем парке нет! Новейшие современные аттракционы, чистота, красота – нам есть к чему стремиться. 

Дмитрий Торопов – директор Департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства РФ:

- Тем, что происходит в Мордовии в последние годы, можно только гордиться и восхищаться. По многим позициям регион впереди. Взять газификацию – республика первой решила эту проблему. Интенсивно развивается сельское хозяйство. Большое внимание уделяется спорту, появилось много новых спортивных объектов, мордовские легкоатлеты берут одну за другой победу на мировом уровне. Олимпиада в Лондоне - яркое тому подтверждение. 

Иван Лисицкий – музыкальный  руководитель фольклорной группы «Зарява», Бугурусланский район, Оренбургская область: 

- Впечатления как от празднования Тысячелетия, так и от Мордовии  самые лучшие. Такого грандиозного мероприятия я еще не видел в своей жизни! Все было организовано прекрасно. Народ праздновал с открытой душой, радость светилась на всех лицах. Мы увидели, какой прекрасной стала столица Мордовии – город Саранск. Много построено, а еще больше строится разных объектов. Думаю, когда приедем сюда в следующий раз, поводов для восхищения будет еще больше. А какие гостеприимные в Мордовии люди! Спасибо всем за радушный прием гостей. 

Раиса Клинова - заместитель руководителя Мордовского культурного общества Эстонии «Сятко» (Таллин):

- Я просто потрясена красотой и величием  праздника 1000-летия Единения! Этот праздник можно охарактеризовать словом грандиозный, он заложил основы для дальнейшего развития дружбы и культурного сотрудничества всех народов России. Именно праздник 1000-летия Единения в Мордовии показал, что в России ценят представителей всех народов, проживающих в стране!  На этом празднике был сплетен венок дружбы всех народов! Спасибо всем организаторам этого незабываемого праздника! Мы, гости из Эстонии, просто потрясены!!!

«Известия Мордовии»