В Саранске состоялся водно-спортивный праздник

16.06.2009 14:00

В столице Мордовии в минувшую пятницу на водоеме у стадиона «Старт» состоялся традиционный водно-спортивный праздник, посвященный Дню города Саранска и 137-й годовщине создания Всероссийского общества спасения на водах. Об этом рассказал главный судья соревнований Валерий Евдокимов.

На празднике проводились соревнования по гребле на лодках, плаванию и подаче на дальность и точность «спасательного конца Александрова». В числе организаторов мероприятия — комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи горадминистрации, руководство стадиона «Старт» и мордовское региональной отделение ВОСВОДа. Состязания проводились среди школьников по двум возрастным группам: 6—8 классы и 9—10 классы, а также среди взрослых спортсменов и ветеранов спорта. В личном зачете среди младших школьников в плавании на дистанции 50 метров победили Татьяна Голованова, представляющая школу № 3, и Игорь Харковский из гимназии № 12. В гребле на лодках на дистанции 100 метров, а также в подаче «спасательного конца Александрова» лучшими стали Надежда Ерусланкина выступавшая за школу № 3 и Александр Потапов (гимназия № 12). Среди старших школьников первенствовали в плавании на 50 м — Кристина Марус из школы № 24 и Павел Коротин из гимназии № 12, в гребле на лодках – Галина Адушкина и Михаил Воронов, представители школы № 34, в подаче «спасательного конца Александрова» – Дарина Морозова и Олег Шамонин, гимназия № 12. Среди спортсменов, выступающих в группе взрослых, победителями в плавании стали Михаил Морозов и Светлана Петрухина (спортклуб «Дельфин»), в гребле на лодках – Екатерина Торговкина (ВОСВОД) и Сергей Бажайкин, матрос-спасатель поста на водоеме у стадиона «Старт». В соревнованиях по подаче «спасательного конца Александрова» – Ирина Шувалова, спасатель стадиона «Старт» и Александр Кустов, выступавший за ВОСВОД. Ветераны спорта приняли участие только в личных соревнованиях по гребле на лодках. Чемпионское звание завоевали Валерий Маркачев и Валентина Молчанова. В командном зачете победили восводовцы школы № 3, школы № 34 и спасатели поста на водоеме «Старта». Серебряными призерами стали учащиеся гимназии № 12 в младшей и старшей группах, а также команда ВОСВОДа. «Бронзу» завоевали спортсмены лицея № 26 и спортклуба «Дельфин».