В Саранске прошел водно-спортивный праздник

15.06.2009 15:04

В столице Мордовии в минувшую пятницу на водоеме у стадиона «Старт» состоялся традиционный водно-спортивный праздник, посвященный Дню города Саранска и 137-й годовщине создания Всероссийского общества спасения на водах. Об этом корр. РИА «Инфо-РМ» сообщил председатель мордовского регионального отделения ВОСВОДа, главный судья соревнований, заслуженный работник физической культуры республики Валерий Евдокимов.

На празднике проводились соревнования по гребле на лодках, плаванию и подаче на дальность и точность «спасательного конца Александрова». В числе организаторов мероприятия — комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации городского округа Саранск, администрация стадиона «Старт» и мордовское региональной отделение ВОСВОДа.

Соревнования проводились среди школьников по двум возрастным группам (6—8 классы и 9—10 классы), среди взрослых спортсменов и ветеранов спорта. В личном зачете в соревнованиях среди младших школьников в плавании на дистанции 50 метров победили Татьяна Голованова (школа N3) и Игорь Харковский (гимназия N12), в гребле на лодках на дистанции 100 метров, а также в подаче «спасательного конца Александрова» — Надежда Ерусланкина (школа N3) и Александр Потапов (гимназия N12).

Среди старших школьников первенствовали в плавании на 50 м — Кристина Марус (школа N24) и Павел Коротин (гимназия N12), в гребле на лодках — Галина Адушкина и Михаил Воронов (школа N34), в подаче «спасательного конца Александрова» — Дарина Морозова и Олег Шамонин (гимназия N12).

Среди спортсменов, выступающих в группе взрослых, победителями в плавании стали Михаил Морозов и Светлана Петрухина (спортклуб «Дельфин»), в гребле на лодках — Екатерина Торговкина (ВОСВОД) и Сергей Бажайкин (матрос-спасатель спасательного поста на водоеме у стадиона «Старт»), в соревнованиях по подаче «Конца Александрова» — Ирина Шувалова (спасатель на водоеме стадиона «Старт») и Александр Кустов (ВОСВОД). Ветераны спорта приняли участие только в личных соревнованиях по гребле на лодках. Чемпионское звание завоевали Валерий Маркачев и Валентина Молчанова.

В командном зачете победили ВОСВОДовцы школы N3, школы N34 и спасатели спасательного поста на водоеме у стадиона «Старт». Серебряными призерами стали учащиеся гимназии N12 в младшей и старшей группах, а также команда ВОСВОДа. «Бронзу» завоевали спортсмены лицея N26 и спортклуба «Дельфина».