Мордовский ходок стал лучшим на дистанции 50 километров

15.06.2009 12:48

В воскресенье в Чебоксарах завершились первенство России по спортивной ходьбе и чемпионат, по итогам которого окончательно сформирован состав национальной команды для участия в чемпионате мира в Берлине, который пройдет с 15 по 23 августа. Об этом сообщили в Центре олимпийской подготовки РМ.

В последней дисциплине — 50 км у мужчин — уверенную победу одержал чемпион мира 2005-го года, уроженец Мордовии Сергей Кирдяпкин. Он долго шел в тандеме с молодым Сергеем Бакулиным, но потом опыт взял верх, и спортсмен ушел в отрыв, финишировав первым с результатом 3 часа 49 минут 4 секунды. Бакулин, также представляющий Мордовию, показал второе время – 3:54.37. Третьим на этой тяжелейшей дистанции стал Сергей Леонтьев из Москвы, отставший на 15 минут (4:04.46). Международные судьи высоко оценили технику ходьбы Сергея Кирдяпкина. Они заметили, что она настолько идеальна, что может служить эталоном для различных тренерских пособий. Теперь ходок будет включен в состав национальной команды для участия в чемпионате мира в Берлине 15—23 августа. На дистанции 50 км он составит компанию Денису Нижегородову и Юрию Андронову, которые отобрались по итогам Кубка Европы. Также от Мордовии на чемпионат поедут Валерий Борчин, Андрей Кривов, Ольга Каниськина, Анисия Кирдяпкина и Вера Соколова, которые поборются за награды на дистанции 20 километров.