Александр Лузгин: "В Мордовии на празднике Тысячелетия будет представлена вся Россия и ряд зарубежных стран"

04.07.2012 17:26

23, 24 и 25 августа. Эти дни станут знаменательными в новейшей истории Мордовии. Именно тогда, в период "бархатного сезона", под занавес уходящего лета, состоится событие, к которому жители нашей республики готовились все последние годы. Речь идет о праздновании Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства. До грандиозного торжества осталось чуть более полутора месяцев.


 

Следует отметить, что предстоящий праздник – это не юбилей города, не круглая дата исторической провинции, а тысячелетие единения двух этносов. Многовековая история нашей страны как нельзя лучше продемонстрировала важность и необходимость единения различных народов. У праздника всероссийский статус, однако основным местом его проведения выбран Саранск. В связи с этим в столице Мордовии возводится целый комплекс социально-культурных и спортивных объектов. Реализация проекта имеет огромное значение для социально-экономического развития республики, повышения уровня и качества жизни ее жителей. Проводимые мероприятия коснутся развития всей инфраструктуры республики: образовательной, медицинской, культурной, спортивной, а также дорожной сети.

В последнее время в киосках "Роспечати", а позже и в местных книжных магазинах стали появляться книги, брошюры, сборники, приуроченные к знаменательной дате: "1000 лет вместе", "Саранск юбилейный", "33 места в Мордовии, где вы должны побывать", "Русско-мордовский словарик", "Мокша-эрзя разговорник". Появились в продаже сказки Валерия Юрченкова, героями которых являются персонажи мордовского фольклора. На витринах представлены всевозможные "магнитики" с видами исторических мест Саранска и республики. Налажен выпуск и другой сувенирной продукции для приезжающих гостей. Большим тиражом выпущены плакаты, посвященные различным аспектам развития Мордовии: истории, политики, культуры, спорта, экономики и т.д. Они предназначены для оформления республиканских школ, других учебных заведений, домов культуры, клубов.


- Этот праздник будет отмечаться довольно широко, - свидетельствует министр по национальной политике Александр Лузгин. - В эти дни в Саранске будет представлена вся Россия и не только. Торжества подобного масштаба для республики в последнее время не редкость. Но все же этот праздник стоит особняком. На Тысячелетие Единения приедут свыше 7 тысяч гостей и участников, представляющие регионы нашей страны, а также Венгрию, Финляндию, Эстонию, Украину и Белоруссию. Если взять для примера фестиваль "Шумбрат, Финно-Угрия!", прошедший на мордовской земле в 2007 году, то тогда участников было в полтора раза меньше, чем ожидаемых этим летом. Праздник Тысячелетия почтит своим вниманием Президент России Владимир Путин. Федеральный центр будет также представлен руководителями профильных министерств и ведомств, задействованных на подготовке к празднику. Ожидается приезд Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вероятен визит руководителей трех финно-угорских республик: Венгрии, Эстонии, Финляндии. Особенно большим будет наплыв гостей с регионов России. Помимо губернаторов, в празднике примут участие представители мордовских диаспор, руководители и актив национальных автономий. Приедут много фольклорных коллективов, прежде всего из тех республик и областей, где в свое время проходили Дни Республики Мордовия.


- Александр Степанович, а программа праздника уже готова? Чем будет заниматься такое большое количество людей в течение трех дней?

- В рамках этого праздника в Саранске будет проходить конгресс народов России. На нем пойдет речь о межнациональном сотрудничестве и о возникающих проблемах. В Мордовии накоплен большой позитивный опыт в развитии межнациональных отношений, который, безусловно, станет интересен представителям различных регионов нашей страны. В первый день праздника состоится пленарное заседание этого конгресса, которое будет проходить в Театре оперы и балета имени И.М.Яушева. Предусмотрены также занятия по секциям, которые будут проходить в течение всех трех дней, посещение выставочных площадок. Планируется шествие колоннами представителей различных народов России в центре города по маршруту ул. Коммунистическая - Проспект Ленина –ул.Советская, до Кафедрального собора. На Кафедральной площади состоится митинг с участием Президента России и других именитых гостей. Во второй день праздника в столице Мордовии состоится очередной фестиваль финно-угорских народов "Шумбрат, Финно-Угрия!". Место проведения фестиваля: улица Советская, начиная с Дома Республики до Театральной площади.

Тысячелетие будет широко отмечаться по всей Мордовии и в областях, граничащих с нашей республикой: торжества пройдут в районных центрах, крупных селах. Цель этого – довести праздник до каждого жителя республики, никто не должен остаться в стороне, Тысячелетие должно придти в каждый дом. Единственная сложность для селян, возникающая в этом плане, состоит в том, что это время для них совпадает с уборкой урожая, когда дорог каждый день.

25 августа, в третий день проведения праздника, запланирован выезд в районы республики. Причем в районных торжествах примут участие не только представители республиканского руководства, но и гости, приехавшие на Тысячелетие, фольклорные коллективы из мордовских диаспор.

- Саранск сейчас напоминает гигантскую стройку. В возведении объектов Тысячелетия принимают участие не только наши строители, но и приезжие. Работа и идет и по ночам. Но, судя по масштабам строительства, не все объекты будут построены непосредственно к празднику. Слишком уж велик размах!

- Большинство будет сдано к сроку. Например, Площадь Тысячелетия, это святое, и ряд праздничных мероприятий пройдет именно там. Но есть такие грандиозные проекты, уникальные в своем роде, которые, конечно, в оставшиеся время нельзя успеть физически. К таким можно отнести Универсальный зал, где площадь застройки свыше 15 тыс. кв.м, общая площадь этажей – почти 50 тыс. кв.м. Он, помимо внушительных трибун - хоккейных, баскетбольных, волейбольных, концертных - вместит в себя гимнастический и тренажерный залы, хореографический класс и подиум с твердым покрытием для демонстрации новинок одежды. Универсальность здания позволит совместить спортивные состязания с культурными мероприятиями, заменить арену цирка. Таких сооружений – единицы по всей России. Он будет построен, но позже. В принципе, никто и не ставил цели, чтобы все объекты были готовы непосредственно к празднику. Главное то, что все эти объекты создаются в рамках Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства. И праздник Тысячелетия не ограничивается тремя днями в августе. А величина размаха, как вы правильно заметили, восхищала наших гостей, приезжавших сюда на различные мероприятия. Председателя Правительства Чувашии удивило количество монументальных строек, ведущихся в одно и то же время, и тот факт, что они финансируются из федерального бюджета. Особенно поразило его здание Главпочтамта. И все приезжающие по достоинству оценивают тот вклад, который сделало руководство республики и экс-Глава РМ Николай Меркушкин в подготовке к празднику Тысячелетия.

- До намеченного времени осталось полтора месяца. Видимо, сейчас наносятся последние штрихи в плане подготовки праздника.

- Главное теперь все начатое довести до логического завершения. Сейчас решается вопрос относительно эмблемы праздника и формы ее изготовления. Скорее всего, эмблемой и символом межнациональных отношений станет изображение монумента "Навеки с Россией". До сих пор остается актуальным вопрос об учреждении общенационального мордовского праздника. Возможно, им впоследствии и станет один из дней в конце августа, в память о Тысячелетии.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

РИА «Инфо-РМ»