В Мордовии состоялся чемпионат России по греко-римской борьбе

15.05.2012 10:35

Мордовский борец греко-римского стиля Алексей Мишин (весовая категория до 84 кг) стал обладателем серебряной медали чемпионата России, проходившего в столице Мордовии с 10 по 13 мая.

В решающей схватке олимпийский чемпион Афин уступил представителю Москвы и Северной Осетии, серебряному призеру чемпионата Европы-2011 Алану Хугаеву – 0:1, 1:0, 0:1.

Первый 2-минутный отрезок остался за Аланом Хугаевым, который удачно отзащищался в партере. Во втором периоде с той же самой миссией справился уже наш Мишин. В третьем периоде Алексей на правах хозяина ковра и более авторитетного во всех отношениях борца пошел в атаку, пытаясь вытеснить соперника за пределы ковра, но слишком увлекся нападением и угодил за границу круга. Поражение тем более обидно, что соперник Мишина за всю схватку не произвел ни одного технического действия, достойного оценки. Алексей же к финалу выглядел слишком измотанным, и на решающий штурм сил у него уже просто не осталось.

Учитывая статус турнира, который является этапом отбора на Олимпийские игры, перед руководством Федерации и главным тренером сборной Гоги Когуашвили стоит теперь очень непростая дилемма: Хугаев или Мишин? Победа на чемпионате России еще не дает преимущества тому или иному спортсмену. Все будет зависеть от готовности непосредственно перед Олимпиадой. У Мишина будет шанс доказать свои притязания на место в составе олимпийской сборной в июне на этапе Гран-при.

Остальные мордовские атлеты, принимавшие участие в чемпионате страны, не смогли взойти на призовой пьедестал. Наилучшие шансы имел Николай Полькин (весовая категория до 60 кг), но он в борьбе за «бронзу» уступил Аслану Абдуллину из Москвы. Хорошо зарекомендовал себя и Василий Паршин, но он дошел только до четвертьфинала.