Вслед за паводком – ураган
03.05.2012 11:26
Не успела Мордовия отойти от последствий разбушевавшегося паводка, как на республику обрушился шквалистый ветер. Пронесшийся по Мордовии ураган обрывал линии электропередач, валил деревья, переворачивал остановки общественного транспорта, сносил крыши домов и социальных объектов.
Как сообщили в ГУ МЧС по РМ, из-за сильного ветра произошли обрывы линий электропередач практически во всех районах республики. Среди наиболее пострадавших – Рузаевский, Зубово-Полянский, Кочкуровский, Ельниковский. По данным на полдень 2 мая, без света в разный период времени оставались 2818 жителей Мордовии, 350 из них дети. Были обесточены более 1700 жилых домов. Пострадали социально значимые объекты: 3 школы и 2 детских сада остались без света в результате обрыва линий электропередач. Все они находятся в Рузаевском районе.
Стихия разыгралась в ночь с 1 на 2 мая. Сильный шквалистый ветер, о котором накануне предупреждали сотрудники МЧС, достигал 23 м в секунду. В Саранске было зарегистрировано несколько случаев падения деревьев, в том числе на улицах Докучаева, Советская, Невского. На Докучаева рухнувшая на проезжую часть береза перекрыла движение возле телецентра. ЧП обошлось без пострадавших. А вот на улице Полежаевой упавшее дерево повредило автомобиль.
Ветром в столице республики были снесены рекламные щиты. От стихии также пострадали несколько остановочных павильонов на Юго-Западе, Светотехстрое, в нижней части города. Ураган фактически вырывал из земли и переворачивал остановочные павильоны. Последствия попадавших от ветра деревьев и перевернутых остановок устраняли сотрудники коммунальных служб. Пострадали от стихии и ограждения, опоясывающие многочисленные стройки города, ветер повалил их на землю. Во многом благодаря тому, что пик разгула стихии пришелся на ночь, жертв удалось избежать.
В среду в девятом часу утра сильными порывами ветра в селе Семилей Кочкуровского района повредило крыши на зданиях школы и детского сада. На место выехала оперативная группа ГУ МЧС России по РМ. В селе Новая Михайловка Лямбирского района дерево упало на жилой дом. Жилище оказалось повреждено, были оборваны все электропровода.
Пока ущерб от ураганного ветра только предстоит подсчитать, но «Росгосстрах» уже заявил, что в ближайшее время будет возмещать ущерб своим клиентам от шквалистого ветра в Мордовии. По предварительным подсчетам компании, выплаты превысят 3 млн. руб. Уже принято около 300 заявлений от клиентов, дома которых пострадали от урагана. В большинстве случаев сумма ущерба не превышает 10 тыс. руб.
«Вечерний Саранск»